Баскетбол: «Спартак-Приморье» проиграл «Химкам»

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» проиграл «Химкам» в матче регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (БЕКО ПБЛ) в сезоне 2012/2013 годов. Встреча двух коллективов, проходившая в Химках и собравшая аудиторию в 2500 зрителей, завершилась победой хозяев площадки со счетом 95:70. Баскетболисты «Спартака-Приморье» выиграли в первой четверти (18:13), однако во второй (10:26), третьей (20:23) и четвертой (22:33) проиграли. Об этом передает ДВ-РОСС.

Самым результативным игроком встречи стал американский нападающий приморцев Майкл Эфевберх, который набрал 21 очко, выполнив четыре подбора и собрав четыре фола соперников. 19 очков заработал его соотечественник, защитник Пол Делейни, который за 37 минут игрового времени отдал четыре результативные передачи, сделал пять подборов, допустил шесть потерь и собрал на себе шесть фолов соперников, реализовав все штрафные броски со 100-процентной точностью. Двумя перехватами отметился защитник Алексей Суровцев (36 минут игрового времени, две передачи, шесть подборов). Американский нападающий Трой Гиленвотэ выполнил девять подборов.

В составе «Химок» результативностью отметились защитник Виталий Фридзон (17 очков) и американский нападающий Келвин Риверс (16 очков, шесть подборов). Шестью атакующими передачами отличился австралийский центровой Мэттью Нильсен.

Приморские баскетболисты уступили соперникам в точности двухочковых (51 процент против 62), трехочковых (28 процентов против 48) и штрафных бросков (81 против 87), при этом двухочковые (41 против 37) и штрафные (16 против 15) они исполняли чаще. Кроме того, «Химки» выполнили больше атакующих передач (24 против восьми), перехватов (семь против четырех) и блокшотов (четыре против нуля) и чаще нарушали правила (21 против 17). «Спартак-Приморье» записал на свой счет преимущество по числу подборов (32 против 28). Однако ошибались гости чаще (17 технических потерь против 10).

«Спартак-Приморье» после поражения от «Химок» занимает восьмое место в турнирной таблице регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (БЕКО ПБЛ). Дальневосточники в пяти матчах одержали две победы и потерпели три поражения. Они набрали семь очков и по дополнительному показателю уступают самарским «Красным крыльям» и на один балл — от «Нижнего Новгорода» и московского ЦСКА.