ОМСКИЙ «ИРТЫШ» — ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ В «ВОСТОЧНОЙ» ЗОНЕ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА

Лучший из дальневосточных клубов — «Смена» из Комсомольска-на-Амуре — завершил сезон на шестом месте

НАХОДКА, 21 октября. ДВ-РОСС. Находкинский футбольный клуб «Океан» проиграл «Смене» из Комсомольска-на-Амуре в матче заключительного, 30-ого тура первенства России среди команд Второго дивизиона в зоне «Восток». Матч, проходивший в Находке, завершился победой гостей со счетом 3:2. По итогам сезона «Океан» — явный аутсайдер соревнований — занял девятое место и сохранил место во Втором дивизионе. «Смена» стала шестой, а южно-сахалинский «Сахалин» — седьмым. Победил в первенстве омский «Иртыш».

Эпизод матча с участием 'Сахалина'. Фотография с официального сайта команды

В матче «Океана» и «Смены» счет был открыт на 10-й минуте после точного удара полузащитника приморской команды Владислава Фокина. На 52-й минуте футболисты «Океана» увеличили преимущество — отличился нападающий Виталий Маслов. На 63-й минуте форвард «Смены» Юрий Газинский отыграл один мяч, а через две минуты забил второй гол в ворота «Океана». Точку в матче на 72-й минуте поставил полузащитник гостей Евгений Федотов. Победив «Океан», «Смена» набрала 37 очков после 27 матчей первенства, одержав девять побед, 10 раз сыграв вничью и потерпев восемь поражений.

«Океан» только за счет технической победы (3:0) над благовещенским «Амуром», снявшимся с соревнований, сумел подняться с последнего, десятого места на предпоследнее, набрав 13 очков и на одно очко опередив «Амур». Команда из Находки только три раза победила, четыре раза сыграла вничью и двадцать раз проиграла.

Южно-сахалинский «Сахалин» в последнем туре одержал техническую победу над «Амуром» (3:0). Дальневосточный клуб набрал 32 очка: по восемь раз выиграл и сыграл вничью и 11 раз проиграл. По итогам сезона сахалинская команда опередила кемеровский «КУЗБАСС» по дополнительному показателю. Кемеровцы могли сместить «Сахалин» с седьмого места, однако в последнем туре они проиграли «Металлургу-Кузбассу» из Новокузнецка (0:1).

Первое место в заключительном туре разыграли омский «Иртыш» и барнаульское «Динамо». Перед 30-м туром у омичей было 54 очка, а у барнаульцев — 52. В случае победы «Динамо» над красноярским «Металлургом» и проиграла «Иртыша» братскому «Сибиряку» путевку в Первый дивизион завоевали бы динамовцы. И «Динамо», и «Иртыш» проводили последние матчи дома. Барнаульская команда проиграла «Металлургу» (1:3), а «Иртыш» победил «Сибиряк» (3:2).

Положение команд после завершающего тридцатого тура первенства России среди команд Второго дивизиона в зоне «Восток»