Top.Mail.Ru

Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев вернется в Россию

Как стало известно, накануне Приморский краевой суд решил, что бывший глава Владивостока Владимир Николаев, осужденный в 2008 году за превышение должностных полномочий, не должен отбывать реальное наказание. Таким образом, экс-мэр, долгое время скрывавшийся за границей, вскоре может вернуться в родной город.

Напомним предысторию событий. В 2008-м суд Ленинского района Владивостока приговорил Николаева за превышение должностных полномочий к 4,5 годам условно. Но уже в сентябре Советским районным судом условное наказание было заменено реальным — по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции. Ее представители заявили о том, что осужденный не явился на ежемесячную регистрацию.

Причины игнорирования закона позже объяснила сестра Владимира Николаева, депутат ЗС Приморья Виктория Николаева. По ее словам, брату потребовалось срочное лечение, которое нельзя было провести на родине. Таким образом, стало известно, что бывший мэр покинул Россию. О том, где он находится, ходило множество слухов. По одной из версий, бывший городской голова поселился в Таиланде. Несмотря на это, объявленный в международный розыск, найден он так и не был.

Спустя несколько лет решение о замене условного наказания было обжаловано защитой Николаева в вышестоящий суд в порядке надзора. По решению надзорной инстанции постановление Советского районного суда было отклонено и отправлено на новое рассмотрение в тот же суд.

— 17 октября 2012 года суд Советского района отказал уголовно-исполнительной инспекции в ходатайстве о замене условного наказания на реальный срок. С этим решением не согласилась прокуратура, направив кассационное представление в Приморский краевой суд. Вчера кассационная инстанция отклонила представление надзорного органа, — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Таким образом, бывшему мэру больше не грозит оказаться за решеткой.

По словам защитника Николаева, Советский районный суд Владивостока решил, что оснований для мер, предлагаемых инспекцией, нет.

— Суд согласился с тем, что выезд Владимира Николаева за пределы России обусловлен уважительной причиной, и факт его сокрытия от уголовно-исполнительной инспекции не доказан, — заявил он, добавив, что при вынесении приговора не были приняты во внимание важные свидетельские показания, на основании которых было установлено, что экс-глава краевого центра не нарушал законодательство.

Как сообщила местным СМИ сестра бывшего мэра, вернуться на родину ее брат может в 2013 году. «Российская газета» — www.rg.ru , Анна Бондаренко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика