Top.Mail.Ru

Добычу золота на Дальнем Востоке тормозит неразвитость энергетической инфраструктуры


Добычу золота на Дальнем Востоке тормозит неразвитость энергетической инфраструктуры. «Дальнейшая эксплуатация крупных месторождений драгоценных металлов, с учетом наращивания объемов их добычи, сдерживается неразвитостью нашей энергосистемы, вернее, линий электропередач, которых мы, к сожалению, своевременно не смогли построить», — сообщил на заседании президиума Госсовета во главе с президентом Владимиром Путиным, проведенном 29 ноября в Ново-Огарево, губернатор Магаданской области Николай Дудов.

По его словам, для Колымы и других субъектов Дальнего Востока перспектива дальнейшего наращивания золотодобычи связана с освоением крупных месторождений драгоценных металлов. Сегодня известная Яно-Колымская золоторудная провинция включает в себя 14 месторождений, девять из которых находятся на территории Магаданской области и пять – в Республике Саха /Якутия/. Только в части прогнозных ресурсов и запасов на Колыме, по оценкам специалистов, это 5 тыс тонн золота. «Сегодня, желая привлечь инвесторов на территорию, мы должны подумать о том, какие создавать условия и для них», — считает Николай Дудов.

Он напомнил участникам заседания президиума Госсовета, что сейчас в регионе строятся предприятия по добыче драгметаллов на месторождениях «Наталкинское» и «Павлик». Первый этап строительства на «Наталке» рассчитан на переработку 10 млн тонн руды в год, на «Павлике» – 3 млн. Предприятия будут построены в 2013 году, Магаданская область увеличит объемы добычи золота. Но дальнейшая эксплуатация месторождений будет сдерживаться неразвитостью энергосистемы. В связи с этим, по мнению губернатора, важно продолжать строительство Усть-Среднеканской ГЭС.

«На следующий год будет запущен в эксплуатацию пусковой комплекс ГЭС, и, конечно, сегодня встает вопрос – как закончить строительство к 2017 году», — сказал Н.Дудов.

Он информировал, что половина средств на сооружение электростанции уже государством вложена, требуется еще примерно столько же для того, чтобы строительство Среднеканской ГЭС завершить.

На снимке: Строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика