Top.Mail.Ru

Первая очередь уникального криохранилища с образцами семян почти 100 тыс. растений открыта в Якутии

В Якутии открыта первая очередь криохранилища семян почти на 100 тыс. растений, сообщила журналистам вице-премьер республики Феодосия Габышева, передает ДВ-РОСС.

«Нам оказано высокое доверие. Мы долго добивались разрешения на этот проект. В научном плане это создает хорошие перспективы по проведению адаптации сортов», — отметила Ф. Габышева.

Ранее сообщалось, что семена растений будут сохранены только за счет температуры мерзлых грунтов, это 5-6 градусов по Цельсию. Площадь хранилища составит около 110 квадратных метров, глубина — 10 метров. Здесь будут находиться семена Института биологии Якутского научного центра.

Стоимость нового хранилища составила 10,6 млн рублей. Часть денег внес республиканский Департамент по науке и инновационным технологиям, остальные средства перечислило Сибирское отделение РАН.

Предыдущее хранилище растений было создано около 30 лет назад и размещено в существующей лаборатории. Но у него имелся серьезный недостаток, как и у других аналогичных хранилищ в России и за рубежом — зависимость от электричества, пишет «Интерфакс-Дальний Восток».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика