Top.Mail.Ru

В. ПУТИН: ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС ВЕСЬМА ВАЖЕН ДЛЯ РОССИИ, ОСОБЕННО ДЛЯ ЕЁ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ, СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября 2009 г. ДВ-РОСС. В северной столице прошёл 3-й Российско-Финляндский лесной саммит. В его работе участвовали главы правительств России и Финляндии – Владимир Путин и Матти Ванханен, первый зампред правительства РФ Виктор Зубков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, министр экономического развития Финляндии Маури Пеккаринен, министры сельского хозяйства России и Финляндии Елена Скрынник и Сирка-Лииса Антилла

Виктор Христенко, сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли РФ, считает, что финские компании могли бы участвовать в освоении лесопромышленного потенциала Дальнего Востока.

3-й российско-финский саммит, отметил Христенко, уникален по нескольким причинам: «Во-первых, это первый «кризисный саммит». Кроме того, второй саммит проходил в 2004 году. За эти годы в России много, что произошло. Созданы прозрачные правила игры, принят Лесной кодекс, утверждена стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2020 года», — отметил он.

В стратегии, уверен министр, точно намечены цели, главные из которых — углубление переработки древесины и повышение конкурентоспособности российской продукции глубокой переработки на внутреннем и внешнем рынках.
В свою очередь, глава российского правительства В. Путин особо подчеркнул, что Россию «не может устраивать роль поставщика на мировой рынок, главным образом, первичного сырья. Причем это касается любого сырья – и углеводородов, и биоресурсов, и древесины».
«Россия, как и любая другая страна, заинтересована в максимально эффективном и рациональном использовании своих природных богатств – это наша стратегическая задача, – продолжил глава кабинета. – Будем решать её путем трансформации экономики, снижения сырьевой зависимости, внедрения инновационных, высоких технологий. Должен сказать, что пример Финляндии нас здесь вдохновляет».
«Наши зарубежные партнёры, как правило, очень трепетно относятся и к вопросам экологии, охраны природы. Полностью с этим согласен. И в этом смысле создание новых, построенных по последнему слову техники, предприятий в российских регионах будет способствовать более ответственному природопользованию, поможет покончить с хищнической эксплуатацией лесов, оздоровит экологическую ситуацию не только в России, но на всем северо-западе европейского континента. Да и в других частях мира тоже, например, на Дальнем Востоке», – отметил Владимир Путин..

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика