Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае возбуждены уголовные дела по хищению 700 тонн мазута, предназначенного для котельных войсковых частей

Сотрудниками полиции Хабаровского края задержана организованная преступная группа, сорвавшая отопительный сезон 2011-2012 годов в воинских частях Комсомольского района. Следственными органами возбуждено 2 уголовных дела по факту хищения топочного мазута в Комсомольске-на-Амуре, предназначенного для котельных войсковых частей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу полиции Хабаровского края.

В ходе предварительного следствия было установлено, что хищения с территории предприятия «Теплоцентраль» начались накануне отопительного сезона 2011–2012 г.г. Подозреваемые получали топочный мазут, но в войсковые части он не доставлялся. Следствие установило, что в преступную организацию входило две группы, в каждой из которых имелся так называемый «старший», который руководил своей группой и подчинялся непосредственно организатору.

Первая группа занималась исключительно хищением мазута, принадлежащего ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», предназначенного для котельных войсковых частей. На всех участников данной преступной группы, а это были начальники котельных войсковых частей, в случае их отказа о добровольном согласии на участие в афере оказывалось психологическое давление путем запугивания о применении расправы с ними и их близкими родственниками, умышленном уничтожении их имущества.

Вторая организованная группа, занималась сбытом похищенного мазута. С этой целью использовались фирмы однодневки, деятельность которых должна была скрывать факты хищений и придавать законность деятельности обвиняемых. Местом сбыта похищенного мазута, принадлежащего ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» и предназначенного для котельных войсковых частей города, являлось ОАО «Дальмостострой» Комсомольский-на-Амуре мостоотряд.

В рамках уголовного дела сотрудниками полиции проведено 14 обысков на квартирах и офисах участников преступной группы, в ходе которых были изъяты предметы и документы, которые указывают на их причастность к совершению преступлений.

В настоящее время следствием установлена причастность организованной группы к хищению около 700 тонн топочного мазута. По уголовному делу проходят в качестве обвиняемых 7 участников преступной группы, в отношении четверых, в том числе и организатора, избрана мера пресечения заключение под стражу.

Деятельность данной преступной группы привела к тому, что был сорван отопительный сезон в ряде войсковых частей, в связи, с чем семьи военнослужащих и жители военных городков замерзали. Расследование продолжается, устанавливаются остальные участники преступной группы, причастные к хищению топочного мазута.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика