Top.Mail.Ru

Сегодня в Арбитражном суде Приморья рассказали о принятии нового кодекса судейской этики

Сергей Тимофеевич Чумаков – председатель Арбитражного суда, подробно рассказал представителям СМИ, как теперь будет осуществляться взаимодействие с прессой в рамках нового кодекса, передает ДВ — РОСС.

В частности, кодекс предусматривает общение судей с представителями СМИ. Однако, в процессе рассмотрения дел, судья может давать только информацию о процессуальных стадиях рассмотрения. Более того, Арбитражный суд Приморского края еще раз напомнил журналистам об их праве посещать любые открытые заседания с целью объективного, достоверного и оперативного информирования общества.

«Судья должен способствовать профессионально грамотному освещению в средствах массовой информации работы суда и судей, так как это не только помогает формированию правосознания граждан и укреплению доверия к суду, повышению авторитета правосудия, но и содействует выполнению средствами массовой информации их важной общественной функции по информированию граждан обо всех социально значимых событиях» — сказал на пресс-конференции Сергей Тимофеевич Чумаков.
Кроме того, в рамках пресс-конференции были затронуты вопросы касательно общего количества рассмотренных дел в арбитражном суде за этот год. Согласно статистическим данным в 2012 году судом было рассмотрено 31186 дел, что на 66 % больше, чем в 2011. Из общего числа поступивших заявлений, 73 % составляют заявления по делам, возникающим из административных правонарушений.
Что касательно показателей Арбитражного суда Приморского края по рассмотрению судебных актов, то показатели предыдущего года заметно улучшились. Процент дел, отмененных кассационной инстанцией составил 10.2 % от общего количества рассмотренных дел. Это на 4 процента меньше по сравнению с 2011 годом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика