ПРИМОРСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАТ СОЦИАЛЬНУЮ НАДБАВКУ К ПЕНСИИ
В совещании приняли участие председатель краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Булыгин, представители пенсионного фонда, вице-губернаторы края, депутаты Законодательного собрания.
Было отмечено, что уже с 1 января 2010 года приморские пенсионеры ежемесячно будут получать региональную социальную доплату к пенсиям. Она будет выплачиваться неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума. Благодаря этому все приморские пенсионеры будут иметь доходы выше прожиточного минимума. Напомним, такую задачу губернатор ставил еще в 2005 году.
Социальная доплата будет установлена не к пенсии, а к той совокупности выплат, которые получает на руки пенсионер. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера будут учитываться пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки на оплату услуг ЖКУ и субсидии.
Согласно подсчетам специалистов прожиточный минимум пенсионера в 2010 году в Приморье составит 5685 рублей. Это выше среднего показателя по России на 19 процентов.
Средний размер региональной социальной доплаты пенсионерам составит 1409,14 рублей в месяц, максимальный — 4321 рубль.
А средняя пенсия в Приморском крае составляет 5 515 рублей.
«Приморские пенсионеры уже в ближайшие годы будут получать в среднем не менее 10 тысяч рублей», — утверждает губернатор Сергей Дарькин.

Добавить комментарий