ХАБАРОВЧАНКА ЮЛИЯ НЕМАЯ ПОБОРЕТСЯ ЗА КУБОК МИРА ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ

МОСКВА, 28 октября. ДВ-РОСС. Мастер спорта международного класса Юлия Немая из Хабаровского края выиграла открытый Кубок Москвы по конькобежному спорту, розыгрыш которого прошел в российской столице. Эти соревнования, участниками которых стали первые номера национальной сборной, являлись отборочными для первых этапов розыгрыша Кубка мира. Юлия Немая первенствовала на дистанции 500 метров и заняла третье место на 1000-метровой дистанции.

Юлия Немая. Фотография с сайта cache.daylife.com

В беге на дистанции 500 метров Немая по сумме двух попыток продемонстрировала результат 77,92 секунды, опередив Светлану Кайкан и Екатерину Малышеву из Челябинской области. На 1000-метровой дистанции дальневосточная спортсменка заняла третье место с результатом 1 минута 18,77 секунды.

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гудин высоко оценил результаты открытого Кубка Москвы, в частности, назнав результат Юлии Немой «секундами мирового уровня». «Можно сказать, на данный момент, это состав, который мы будем наигрывать с прицелом на Олимпийские игры в Ванкувере», — отметил Гудин.

По итогам соревнований в Москве тренерский совет Союза конькобежцев России определил состав национальной сборной России для участия в двух первых этапах розыгрыша Кубка мира, которые пройдут 6 — 8 ноября в Берлине и 13 — 15 ноября в голландском Херенвене. Среди других российских спортсменов выступит и Юлия Немая.

Напомним, ранее Юлия Немая выиграла традиционный летний Кубок Союза конькобежцев России — первые официальные соревнования в новом сезоне. Тогда она в первом забеге продемонстрировала результат 39,26 секунды, а во втором улучшила его — до 38,94 секунды. «Лидер в спринте у женщин Юлия Немая, работающая теперь с Владимиром Филипповым, знаменитым тренером олимпийской чемпионки Светланы Журовой, показала очень хорошее именно техническое исполнение бега», — так прокомментировал выступление Юлии главный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гудин в интервью агенству «Весь спорт».

Лучшим достижением мастера спорта международного класса Юлии Немой является пятое место на чемпионате мира 2009 года в спринтерском многоборье на 500 метров. Дальневосточница также четыре раза побеждала на этапах Кубка мира. На Зимней Олимпиаде 2006 года Немая заняла 29-е место. Юлия — чемпионка России 2007 года.

Ссылки по теме
ДАЛЬНЕВОСТОЧНИЦА ВЫИГРАЛА ЛЕТНИЙ КУБОК СОЮЗА КОНЬКОБЕЖЦЕВ РОССИИ — ДВ-РОСС, 18.08.2009