Top.Mail.Ru

СЕЛО БИЛИНГС С 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА ПЕРЕЙДЕТ В СОСТАВ ЧАУНСКОГО РАЙОНА ЧУКОТКИ

Чукотские чиновники проверили готовность поселения к изменению административно-территориального статуса

АНАДЫРЬ, 29 октября, ДВ — РОСС. Чукотское село Билингс с 1 января 2010 года перейдет в состав Чаунского муниципального района. В связи с предстоящим изменением административно-территориального статуса села Билингс, входящего в Иультинский район Чукотки, его с рабочей поездкой посетила делегация чиновников во главе с заместителем губернатора Чукотки Леонидом Горенштейном.

Как сообщили в управлении информационной политики правительства Чукотского автономного округа, члены правительства и главы районов осмотрели социальные объекты села и провели совещание по вопросу готовности поселения к изменению административно-территориального статуса. На совещании было отмечено, что в Биллингсе согласно с требованиями законодательства уже проведен сельский сход, где жители единогласно высказались за включение поселения в состав Чаун-Чукотки. В настоящее время Совет депутатов села Биллингс готовится направить в представительные органы Иультинского и Чаунского районов соответствующие обращения, после чего на окружном уровне будут приняты изменения в нормативные акты, устанавливающие границы административных образований Чукотского АО.
Как сообщила глава Чаунского района Елена Компаниец, вхождение Биллингса в состав Чаун-Чукотки облегчается наличием регулярного авиасообщения на маршруте Певек-Биллингс-Мыс Шмидта. Кроме того, в настоящее время администрация района совместно руководством ГУ «Управление автомобильных дорог Чукотского АО» решает вопрос о прокладке автозимника, который свяжет поселение с Певеком.
Численность постоянного проживающего населения на Биллингсе составляет сегодня 230 человек. Необходимость передачи поселения возникла после укрупнения муниципальных районов Чукотки, которое завершилось 1 января 2009 года. В его рамках бывший Шмидтовский район, куда входил Биллингс, был полностью включен в состав Иультинского муниципального района. В результате административно-территориальной реформы поселение оказалось на значительном удалении от райцентра Эгвекинота. В связи с этим на уровне правительства Чукотского АО был поставлен вопрос о целесообразности переподчинения Биллингса Чаунскому району.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика