Хоккей с мячом: хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил «Старт» из Нижнего Новгорода

7 января около 15.00 закончилась встреча между ХК «СКА-Нефтяник» из Хабаровска и «Стартом» из Нижнего Новгорода. Нижегородцы проиграли в гостях с разгромным счетом 10:2.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – “СТАРТ” (Нижний Новгород) — 10:2 (4:2).

7 января. Хабаровск. Стадион “Нефтяник”. 1000 зрителей. – 12 градусов. Ясно.

Судьи: А.Шатунов (Екатеринбург), Ю.Шкурко (Омск), Д.Пронин (Кемерово).

Штраф: 20 (Эдберг, Матвеев – по 10) – 50 (Непогодин, Леденцов – по 20, Тихонов – 10).

«СКА-Нефтяник»: Саблин (Яшин, 79); Матвеев, Эдберг, Горчаков, Попов, Стариков, Тюко, Оппенлендер, Маркин, Хольмберг, Микельссон. На замену выходили Стеблецов, Шицко, М.Рязанов, Вдовенко, Швырёв, Исмагилов, Лопатков.

«Старт»: Евтин, Максименко, Леденцов, Непогодин, А.Гаврилов, Черепанов, Галяутдинов, Патяшин, Яковлев, Бедарев, Рычагов. На замену выходили Киселев, Яковлев, Климкин, Захваткин, Тихонов, Фатехов, Мосягин.

Голы: 0:1 — Рычагов (7), 1:1 – Микельссон (Хольмберг, 12), 1:2 – Леденцов (16, с пенальти), 2:2 – Исмагилов (Маркин, 18), 3:2 – Хольмберг (Эдберг, 25 — угловой), 4:2 – Попов (Исмагилов, 38), 5:2 – Микельссон (Тюко, 46), 6:2 – Стариков (Стеблецов, 60), 7:2 – Микельссон (Вдовенко, 65), 8:2 – Микельссон (68, с пенальти), 9:2 – Стеблецов (Вдовенко, 81), 10:2 – Хольмберг (Стеблецов, 86).

Игра в Хабаровске пришлась на праздничный рождественский день. К сожалению, стартовцы крупно уступили местному «СКА-Нефтянику», который горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное домашнее поражение в предыдущем туре от «Зоркого».

Игра началась в шесть часов утра по московскому времени. Тем не менее, именно нижегородцы открыли счет – на 7-й минуте после длинной передачи отличился Антон Рычагов. Но вскоре один из трех шведских легионеров хабаровчан Кристиан Микельссон удачно попал по летному мячу – 1:1.

«Старт» вновь выходит вперед после 12-метрового (это Матвеев в сутолоке у ворот сыграл лежа). Пенальти реализовал Игорь Леденцов.

Больше нижегородцам не суждено было вести в счете. До конца первого тайма хабаровчане провели три мяча – Исмагилов, Хольмберг (с углового) и Попов ударом из-за радиуса.

А едва начался второй тайм, как забивает Микельссон. Вскоре Евтин спасает при выходе «один на один». Но потом следует контратака, и Стариков делает счет 6:2. Спустя пять минут индивидуальный проход Вдовенко по флангу завершает Микельссон и делает хет-трик. Тренеры «Старта» берут тайм-аут… Но атакует «СКА-Нефтяник» и зарабатывает пенальти, который забивает все тот же Микельссон. Это уже «покер» шведского легионера. Старожил хабаровской команды Евгений Стеблецов и швед Тобиас Хольмберг в оставшееся время доводят счет до двузначного – 10:2.