Top.Mail.Ru

Два судна-амфибии «Арктика-2ДК», способные ходить и по суше, и по воде, пришли на Камчатку


Суда на воздушной подушке «Арктика-2ДК» доставлены в порт Петропавловска-Камчатского. Машины-амфибии погружены в 20-футовые контейнеры и пока находятся в разобранном состоянии. «Арктика» оборудована как приспособлением для хождения над водой или землей, так и колесами, что позволяет с наименьшими усилиями преодолевать преграды и делает суда более маневренными. При этом таким судам не нужны причалы, взлетно-посадочные полосы и площадки. Машины-амфибии «Арктика» реально помогут в решении вопросов транспортной доступности многих населенных пунктов Камчатки, в особенности на севере края, в условиях тундры и болот, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

Они способны преодолевать до 1 тыс. км, при этом их можно использовать во время осеннего или весеннего ледохода. Два судна для Камчатки были построены в Омске на предприятии, которое занималось оборудованием военно-промышленного комплекса. Представители омского завода-изготовителя прибудут на Камчатку 23 января для приемки груза, сборки машин-амфибий и проведения ходовых испытаний. Только после этого начнется процедура приемки нового транспорта для Камчатки и передачи его в собственность края.

Суда построены в рамках реализации программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Конкурс на производство машин был проведен министерством транспорта Камчатского края в конце 2011 года. На приобретение двух судов на воздушной подушке из бюджета Камчатского края было направлено 25 млн. рублей.
Одну из «амфибий» планируется использовать для перевозки пассажиров из Петропавловска-Камчатского в Вилючинск и обратно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика