Правительство должно принять решение по подготовке в стране квалифицированных кадров, сказал Виктор Ишаев на совещании в Москве
Ключевые показатели социально-экономического развития определены указами главы государства от 7 мая 2012 года. В этих документах сформулированы перспективные задачи в экономической, демографической и социальной политике, сфере здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильём.
Виктор Ишаев, выступая на совещании, обратил внимание на необходимость принятие правительственных решений по подготовке квалифицированных кадров из числа россиян и созданию высокопроизводительных рабочих мест.
«Я бы хотел вернуться к началу нашего разговора и к Указу 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». В этом указе говорится о том, что к 2020 году необходимо создать и модернизировать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.
Но на сегодняшний день, несмотря на то что многое сделано, я думаю, что нельзя упускать и этот аспект одного из ваших указов, который я привожу. Потому что государственная программа cодействия занятости населению, которая утверждена правительством, содержит меры, направленные в основном на поддержку безработных граждан и на привлечение иностранных работников.
А вот меры, которые необходимы для создания к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, к сожалению, нигде пока не отражены, нет плана или «дорожной карты», которая бы к этому вела.
Но есть и сопутствующие проблемы, которые там надо решать, потому что создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест влечет за собой изменение структуры спроса на рабочую силу в сторону квалифицированных специалистов, которые, соответственно, должны быть подготовлены, должны быть расширенные мероприятия, направленные на эту подготовку и переподготовку кадров.
Отраслевые программы и стратегии, которые сегодня принимаются, к сожалению, так же это не учитывают. В частности, в ряде стратегий (если взять авиационную промышленность) наоборот к 2025 году втрое планируется сократить работающих в этих отраслях, а ведь это одна из высокотехнологичных отраслей. Поэтому необходимо, с моей точки зрения, еще на это обратить внимание в дальнейшем, когда мы будем прорабатывать и другие меры по развитию и по выполнению тех указов, которые Вы подписали в мае», — сказал Виктор Ишаев.
Президент Российской Федерации В.Путин согласился с предложениями Виктора Ишаева.
«При сокращении персонала в таких высокотехнологичных отраслях, как авиация, авиастроение, мы должны исходить из того, что эти люди будут заняты в соответствии со своей компетенцией на других производствах. Очевидно, полностью с вами согласен. Компетенция людей, которые достигли высокого уровня в профессиональной подготовке, конечно, не должна быть утрачена», — отметил глава государства.

Добавить комментарий