Top.Mail.Ru

Виктор Горчаков: «Стремительно развивающийся Вьетнам — традиционный экономический партнер России»

В рамках Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова и делегации парламента Вьетнама. Ее возглавил заместитель председателя Национального Собрания Вьетнама, член Центрального Комитета Коммунистической партии г-н Уонг Тьу Лыу. Участниками встречи также стали Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в РФ г-н Фам Суан Шон и Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в г. Владивостоке г-н Чан Зуй Тхи, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Управление по связям с общественностью и СМИ ЗС ПК.

«Вьетнам всегда был для нас надежным другом и стратегическим партнером, — сказал спикер приморского парламента Виктор Горчаков. — И сегодня у руководства края, законодателей, деловых кругов есть глубокая убежденность в том, чтобы активизировать контакты. У вашей страны есть чему поучиться. Например, высокому уровню ВВП, продуктивной работе с инвесторами, быстрому и качественному освоению иностранных вложений в экономику».
Господин Уонг Тьу Лыу сказал, что он также желает сделать сотрудничество всеобъемлющим. Наиболее перспективными он назвал планы по реализации контактов в военно-технической сфере, мирного атома, химической промышленности, транспорта, нефтепереработки, металлургии, судоремонта, электроэнергетики, финансов, телекоммуникации, легкой промышленности, торговли, туризма и других сферах.
«Приморский край готовит принятие новой редакции закона о туристической деятельности, где мы готовы применить опыт вашей страны, — сказал Виктор Горчаков. – Что касается выездного туризмы, то было бы неплохо использовать туристический ресурс Вьетнама, ведь Вьетнам может вполне соперничать с Таиландом в восстановлении здоровья приморцев».
По мнению сторон, символично, что встреча, где обсуждаются устойчивые отношения сотрудничества между Приморским краем и Вьетнамом происходит в рамках АТПФ.
«Социалистическая Республика Вьетнам всегда являлась традиционным экономическим партнером Российской Федерации, между нашими народами сложились особые симпатии, необходимо их сохранять и преумножать» – отметил в ходе встречи спикер краевого парламента Виктор Горчаков.
На встрече Виктор Горчаков также подчеркнул, что докторская диссертация г-на Уонг Тьу Лыу была посвящена борьбе со взяточничеством и коррупцией. Он попросил поделиться выводами о том, какая методика наиболее действенна. «Я работал над этой темой как ученый, затем развивал ее как Министр юстиции, потом в качестве законодателя, — сказал Уонг Тьу Лыу. — Главное, по моему мнению, придание гласности доходов и расходов чиновников, профилактика возможных нарушений в этой сфере и усиление мер наказания по уголовному и административному законодательству».
Стороны вспомнили, что в рамках делового Саммита АТЭС в сентябре 2012 года состоялась встреча Президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанга и Виктора Горчакова. Тогда Президент Вьетнама сказал, что страна активно готовит в России специалистов для работы совместных предприятий, компаний, инвестирующих в Россию и в Дальний Восток.
Ярким событием 2012 года стал также российско-вьетнамский бизнес-форум, в котором участвовала большая делегация высокопоставленных лиц Вьетнама, руководители 65 крупнейших предприятий страны, а также руководители 170 приморских предприятий. Тогда министр торговли и промышленности Вьетнама озвучил информацию, что в 2012 году Россия осуществляла во Вьетнаме 76 проектов на сумму в 1 миллиард долларов, Вьетнам инвестирует в 16 российских проектов общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов. На территории края зарегистрировано 8 предприятий с вьетнамскими инвестициями. С начала 2012 года товарооборот Приморского края с Вьетнамом увеличился на 5% и составил 24,8 млн. долл. США. В августе 2012 года на ОАО «Восточная верфь» для ВМС Вьетнама были построены два сторожевых корабля, ведется строительство плавпричала и плавдока. В 2011 году разработан проект создания на территории Артемовского городского округа российско-вьетнамского индустриального кластера лёгкой промышленности на 5 тысяч рабочих мест. Здесь будут выпускать наиболее востребованные группы товаров легкой промышленности (спортивную одежду, трикотажные изделия, белье) с годовым оборотом свыше 20 млрд. рублей. Будет построен жилой квартал площадью 40 тыс. кв. метров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика