Турнир, на котором каюры гонялись на собачьих упряжках, прошел в Минске на базе Республиканского центра олимпийской подготовки «Раубичи». В состязаниях участвовали более 120 спортсменов из 7 стран, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Чукотского автономного округа.

– Максим стартовал в классе «упряжки из 6 собак» на дистанции 9 километров и занял второе место из 21 участника своего класса, пройдя этот маршрут за 19 минут и отстав от соперника всего лишь на несколько секунд. Во второй день соревнований была эстафетная гонка, где Максим на упряжке в напряженном соперничестве буквально вырвал победу для своей команды в заключительном третьем этапе. И вместе с командой стал победителем эстафетной гонки «Завiруха», – прокомментировала председатель комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа Ирина Рябухина.

Международные соревнования по зимним видам ездового спорта «Завіруха» проводят в Белоруссии третий год подряд. На последние состязания спортсмены привезли около 200 собак. Помимо традиционных, в заездах участвовали собаки и таких пород, которые не связаны с ездовыми видами спорта.

Максим Тыненеут третий год работает с арендованной упряжкой – с норвежскими собаками. Они очень отличаются от тех, которых мы привыкли видеть на традиционной чукотской гонке «Надежда». Это специальные, спринтерские собаки. Они длинноногие, длинноухие, боятся мороза, бегают на короткой дистанции.

В настоящее время Максим Тыненеут готовится к следующим стартам – Чемпионатам Европы, которые пройдут в ряде европейских стран в 20-х числах февраля.

Чукотский каюр ежегодно принимает участие в соревнованиях разного уровня, в том числе международного. В марте 2011 года он успешно дебютировал на открытом чемпионате Финляндии по ездовому спорту, показав четвертый результат. В том же году занял второе место в спринтерской гонке на собачьих упряжках «Double Dream» (Карелия), а также выиграл серебро на состязаниях по кани-кросу, прошедших в рамках открытого чемпионата Тверской области по летним видам ездового спорта. В феврале 2012 года Максим Тыненеут выиграл серебро открытого чемпионата Санкт-Петербурга по ездовому спорту.

Участие чукотского каюра в соревнованиях проходит при поддержке комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа. В прошлом году комитетом был проведен окружной конкурс «Спортивная элита – 2012», по итогам которого победителями стали 15 человек, в том числе Максим Тыненеут со званием лучшего спортсмена.

One Response to Чукотский каюр Максим Тыненеут завоевал серебро на международных соревнованиях по зимним видам ездового спорта