Top.Mail.Ru

После владивостокского Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума депутаты задумали провести «форум форумов»

Во Владивостоке завершила работу 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, проходившая в краевом центре Приморья в течение трех дней. Итоги работы парламентариев на завершающей пресс-конференции подвели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и представитель парламента Мексики Теофило Торрес Корсо — его государство будет председателем АТПФ следующего созыва. Об этом передает ДВ-РОСС.

В ходе пресс-конференции Валентина Матвиенко отметила высокий уровень организации и проведения АТПФ во Владивостоке. «Все участники дали высокую оценку форуму и единодушны в том, что он прошёл успешно. Мы приняли 14 итоговых коммюнике, которые являются плодами коллективной работы всех национальных делегаций. Решения принимались на основе консенсуса», — отметила глава Совета Федерации. По ее словам, также успешно прошла и встреча молодых парламентариев, которая впервые проводилась в рамках АТПФ.

Ещё одной отличительной чертой АТПФ-2013 стало участие представителей европейских парламентских организаций. «Это начало большого диалога. Возможно, что скоро мы проведём «форум форумов», участие в котором примут представители как азиатских, так и европейских парламентов. Это отражает тенденцию глобального мира к сближению», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что участники форума проявили большой интерес к программам развития Дальнего Востока и Забайкалья, интерес к возможностям обучения студентов в Дальневосточном федеральном университете, к активизации научно-технического сотрудничества между странами региона, сообщают «Новости Владивостока».

Говоря о перспективах парламентской дипломатии, Валентина Матвиенко отметила, что год от года АТПФ приобретает всё больший авторитет. «Форум проводится уже в 21-й раз, что свидетельствует о его востребованности. Каждая сессия – это совместный продукт всех участников. Наша задача – гармонизация национальных законодательств с целью продвижения интеграционных процессов и развития сотрудничества», — подчеркнула она.

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Матвиенко сообщила, что сейчас формируется новая государственная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья. В первую очередь, она направлена на то, чтобы остановить отток населения и привлечь в регион новых людей. Также предполагается в полной мере использовать экономический потенциал Дальнего Востока и Забайкалья. «Для этого, по инициативе Совета Федерации, готовится федеральный закон «О Дальнем Востоке». Он поможет закрепить все нормы, преференции, мероприятия госпрограммы, так, чтобы они были неизменными и понятными людям», — отметила Матвиенко.

Теофило Торрес Корсо от имени Мексики отметил высокий уровень организации парламентского форума: «Представители всех стран-участниц АТПФ выражают слова благодарности России, Приморскому краю. Мы будем стараться соответствовать высоким стандартам, которые задал Приморский край. Вы живете в великой стране, мы получили возможность увидеть новую Россию, которая переживает перемены и может служить примером для других стран».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика