Федор Конюхов: седина в бороду – бес в ребро, 61-летний путешественник снова собрался на Северный полюс

Правда, седина в бороде добавила Федору и мудрости. На Северный полюс он пойдет не на лыжах, а поедет на «такси». В качестве оного средства передвижения ему будет предоставлена карельская собачья упряжка. На таком же «такси» следом за Ф.Конюхов полетит по льдам до полюса путешественник из Карелии Виктор Симонов. Старт экспедиции назначен на апрель из Карелии. За четыре месяца отчаянные мужики намерены пройти 4 тысячи километров ледяных просторов и закончить путешествие на южном берегу острова Гренландия, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Федора Конюхова.
Федор доходил до Северного полюса три раза.
1988 г. — Трансарктический лыжный переход СССР — Северный полюс — Канада в составе международной группы при поддержке газеты «Комсомольская Правда».
Старт: Северная Земля, остров Средний, мыс Арктический 3 марта 1988 — группа достигала полюса 24 апреля 1988 – финишировала в Канаде, остров Оуртхант 1 июня 1988.
1989 г. (весна) — Участник первой российской, автономной экспедиции «Арктика» к Северному полюсу. Старт 4 марта 1989 г. Северная Земля, остров Шмита — финиш на Северном полюсе 6 мая 1989 г.
1990 г. (весна) — Первый, в истории России, одиночный поход на лыжах к Северному полюсу. Стартовал с мыса Локоть, остров Средний. Достиг полюса за 72 дня. Старт 3 марта 1990г. Северная Земля, остров Средний, мыс Локоть — достиг Северного полюса 8 мая 1990.
1995-1996 годы — первый в истории России одиночный поход к Южному полюсу с последующим восхождением на высшую точку Антарктиды — массив Винсон (5140 м). Стартовал с залива Герклес 8 ноября 1995 г. — достиг Южного полюса 6 января 1996. Маршрут прошел за 64 дня.
На счету Федора Конюхова также другие походы в малодоступные уголки планеты, кругосветные плавания на яхтах, пересечение Атлантического океана на весельной лодке, восхождение на высочайшую гору планеты Эверест.
Партнер Федора по новой экспедиции, Виктор Симонов, тоже путешественник, но о нем знают только те, кто сам ходит в экстремальные экспедиции. Широкому кругу людей он не известен.
На снимке: Федор Конюхов во время гонок собачьих упряжек по Аляске

Добавить комментарий