Top.Mail.Ru

В Красноярском крае телефонные мошенники уходят из крупных городов в районы


В 2012 году в Красноярском крае зарегистрировано 760 мошенничеств с использованием средств сотовой связи, расследовано 21 преступление данной категории, привлечено к уголовной ответственности 6 лиц. В августе 2012 года в городе Железногорске в течение недели от телефонного мошенника пострадали 4 человека. Злоумышленник звонил на сотовые телефоны граждан, представлялся сотрудником полиции и сообщал, что их родственник задержан полицейскими, для решения вопроса необходимо перевести определенную сумму денег. Оперативниками было установлено, что к этим преступлениям причастен мужчина, 1986 года рождения, отбывающий наказание в одной из колоний Новосибирской области, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу полиции Красноярского края.

В ноябре 2012 года направлено в суд уголовное дело по аналогичным эпизодам преступной деятельности в городе Ачинске, которые совершил мужчина 1988 года рождения, также отбывающий наказание в колонии Новосибирской области.

Ранее подобные преступления, в основном, регистрировались в крупных городах, в настоящее время ситуация изменилась, свои действия мошенники направили в районы. Преступники становятся более избирательны в выборе целевой аудитории, и в первую очередь под удар попадают пенсионеры и дети.

Сберечь свои деньги и нервы достаточно просто, нужно быть бдительным и не идти на поводу чужой воли. В целях обеспечения собственной безопасности гражданам необходимо знать следующее:

1. Все розыгрыши, официально проводимые на теле и радиостанциях, не требуют дополнительных расходов и являются бесплатными, за исключением случаев, прямо оговоренных в условиях проведения того или иного розыгрыша. Как правило, платным может быть только звонок самого абонента во время проведения розыгрыша.

2. При получении сообщения о том, что кто-либо из ваших родственников задержан сотрудниками ОВД за совершенное преступление либо ДТП необходимо:

— уточнить данные сотрудника и место его работы;

— непосредственно связаться с родственником, задержанным сотрудниками ОВД или лицом, которое с ним связано и выяснить обстоятельства дела;

— в возможно кратчайшие сроки, в том числе по телефону обратиться с заявлением в ОВД по указанному факту с предоставлением всей полученной информации.

Категорически запрещается осуществлять какие-либо переводы денежных средств или иные требуемые действия до обращения в ОВД.

В 2012 году под прицел мошенников попали также обладатели пластиковых банковских карт. В массовом порядке клиенты разных банков получают смс с примерно одним и тем же текстом: Ваша карта заблокирована, всю информацию можно получить по телефону ХХ-ХХ-ХХ.

Если позвонить по указанному номеру, то вежливый голос сообщит, что вы общаетесь с сотрудником службы безопасности, в банке произошел технический сбой и карта заблокирована. Попросят назвать имя, фамилию, номер карты, а так же примерный остаток средств на счете и пин-код. Дальше есть несколько вариантов развития событий, но в итоге человек сам дает мошенникам всю информацию и переводит свои средства, даже не задумываясь, что делает это с якобы «заблокированной» карты.

К чести клиентов банков, жертвами мошенников становятся единицы, так как повышается экономическая грамотность и личная ответственность. Большинство владельцев карт соблюдают меры безопасности, о которых мы считаем необходимым напомнить еще раз:

— Все сообщения своим клиентам банки рассылают только с коротких номеров, которые неизменны

— Ни один банк никогда не просит клиентов перезвонить на какой-либо номер;

— Никогда банк не требует в смс-сообщениях или по телефону от своих клиентов совершения каких-либо операций по карте или информацию о номерах карт и пин-кодах, а если действительно случаются технические сбои, то просят клиента с паспортом подъехать в офис.

— Нельзя пин-код и карту хранить в одном месте, например, в портмоне и, тем более, писать пин-код на самой карте.

Если мошенникам все же удалось узнать какие-либо сведения о карте, необходимо позвонить в службу помощи и незамедлительно заблокировать карту.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика