Top.Mail.Ru

Программа развития прибрежного рыболовства утверждена на Сахалине

Утверждена программа по развитию прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры Сахалина на 2013-2018 годы.

Прежде всего, интересен анализ проблем рыбной отрасли, сделанный разработчиками документа. В числе этих проблем есть традиционные — старение флота, несовершенство нормативной базы, постоянный рост издержек, однако вводятся и новые. В частности, узкая специализация регионального рыбохозяйственного комплекса: 75% всего улова составляют минтай и тихоокеанские лососи, в объемах сырца для береговой переработки в среднем за пятилетний период до 90% приходится на лососевые виды.

И, например, в отношении лосося указано, что «диспропорция между промыслово-перерабатывающим потенциалом предприятий области и возможностями ресурсной базы отрасли в последние годы значительно увеличилась. Несколько лет хороших подходов лососей к берегам области в сочетании с налоговой поддержкой предприятий рыбохозяйственного комплекса привели к росту перерабатывающих производств. Только в 2011 году количество предприятий в этом сегменте возросло на 47%, с 259 до 380. Это не только значительно ухудшило сырьевое обеспечение уже существующих предприятий, но и вызвало всплеск браконьерской добычи водных биоресурсов».

На основании сделанного анализа и предлагаются мероприятия по развитию отрасли. Например, «ввод в промысел дополнительных объемов водных биологических ресурсов позволит увеличить объемы и продолжительность промысла и загрузку береговых перерабатывающих мощностей (2015 год). Потенциал роста (сайра, кальмар, водоросли, объекты шельфа и т.д.) — не менее 200 тысяч тонн. В 2016-2018 годах будет сформирована тенденция роста — 7-14% годового роста уловов неодоиспользуемых в настоящее время объектов».

На реализацию программы планируется направить 5025 миллионов рублей. В том числе 2235 миллионов из областного бюджета. Остальные деньги должен вложить сам бизнес. Бюджетные же средства пойдут на создание стимулов: на компенсации процентной ставки по кредитам на обновление флота и судового оборудования, возмещение части лизинговых платежей и первого взноса на приобретение флота, субсидий по кредитам на приобретение и расселение оплодотворенной икры, жизнестойкой молоди, кормов, рыбоводного оборудования российского и зарубежного производства и т.д. В качестве отдельного мероприятия программы предусмотрено строительство питомников. Дополнительные вложения будут сделаны в научные исследования.
В результате реализации программы объемы вылова водных биоресурсов в регионе должны увеличиться до 776 тысяч тонн, объемы производства пищевой рыбопродукции, в том числе консервов — до 489 тысяч тонн.
При этом рост среднедушевого потребления рыбы и рыбопродукции на Сахалине и Курилах возрастет до 35,5 килограмма в год, пишет ИА Sakh.com.

Вадим Горбунов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика