Top.Mail.Ru

Во Владивостоке завели уголовное дело по факту незаконной ловли шести краснокнижных кречетов

Линейный отдел полиции на транспорте во Владивостоке возбудил уголовное дело по факту незаконной ловли шести занесенных в Международную красную книгу кречетов, изъятых в аэропорту города, сообщил представитель отдела. Полицейские обнаружили восемь кречетов у жителя Петропавловска-Камчатского, прибывшего военным бортом из Камчатки в конце декабря. День спустя еще шесть птиц были изъяты из багажа другого жителя Камчатки, который пытался перевезти птиц в Новосибирск. Об этом передает ДВ-РОСС.

По данным полиции, уголовное дело возбуждено по факту незаконной ловли шести кречетов. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста до шести месяцев. Тем временем, материалы проверки по птицам, обнаруженным в аэропорту днем ранее, направлены в межмуниципальный отдел полиции Камчатского края, сообщает РАПСИ.

По мнению экологов, помимо незаконной охоты в произошедшем также усматривается состав другого преступления — жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье.

Как сообщила специалист по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Ольга Жеребкина, слова которой цитируются в сообщении филиала, шесть птиц были запакованы в пластиковые тубусы, одна из них впоследствии погибла, не пережив стресс и полученные травмы во время незаконной транспортировки.

«У двух кречетов повреждены когти, еще у одного — хвостовое оперение. В партии из восьми кречетов, находившихся под воздействием транквилизаторов, с перевязанными лапами и крыльями, в живых вообще осталось только три птицы. В целом же пока из выживших восьми птиц только одна особь смогла вернуться в естественную среду обитания», — отметила Жеребкина.

Камчатские кречеты — одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цветов. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Браконьеры ловят камчатских кречетов и переправляют самолетами в Москву, чтобы продать их в страны Ближнего Востока, где издавна популярна соколиная охота. Стоимость одной особи ловчей птицы здесь достигает 100-150 тысяч долларов.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика