Top.Mail.Ru

Драматический театр ТОФ сфокусировался на современной драматургии

Смена министра обороны Российской Федерации, как и следовало ожидать, положительным образом сказалась на судьбе того, что предыдущие «менеджеры от обороны» называли непрофильными активами — в частности, на судьбе военных театров. «Новости Владивостока» побеседовали с главным режиссером Драматического театра ТОФ Станиславом Мальцевым о будущем театра. Об этом передает ДВ-РОСС.

Театр Тихоокеанского флота, судьба которого последние три года была, мягко говоря, неопределенной; театр, который был вынужден жить, ставя по одной пьесе в сезон, наконец приступает к активным репетициям и намерен вновь радовать зрителя.

«Сейчас мы являемся филиалом Театра Российской армии, — говорит Станислав Мальцев, главный режиссер театра ТОФ. — И хотя у нас по-прежнему множество проблем, главное — судьба театра решена положительно. И мы начали активные репетиции.

Эти три года были очень тяжелые, и я благодарен артистам, прожившим три года в подвешенном состоянии, за то, что они сохранили верность театру.

Сейчас мы набираем темп, более того — взяли новый курс. На современную драматургию. Небольшие шаги на этом пути мы уже сделали, представив в прошлом году зрителю спектакли «Небылица» по пьесе Анны Батуриной «Фронтовичка» и «Академия смеха» Коки Митани. Мы даже на Новый год поставили не просто сказку, а сказку современного драматурга — Евгения Тыщука «Принцесса без горошины».

В скором времени зрителей ждет несколько премьер. Это будут достаточно экспериментальные постановки, потому что мы хотим вернуть в наши залы молодого ищущего зрителя — студентов, молодежь.

Первая премьера состоится 22 марта — это пьеса Данилы Привалова «Пять двадцать пять». Работает над ней Сергей Руденок. Этот спектакль, я надеюсь, будет о любви, причем очень необычной, мистической.

Я работаю над пьесой Натальи Мошиной «К зведам!». Она написана совсем недавно, премьера состоится в апреле. Мы решаем эту постановку, играя с пространством сцены, надеюсь, что, обращенная к молодым зрителям, эта постановка найдет путь к их сердцам. Пьеса необычная: представьте себе совершенно рядового человека, которому вдруг сообщают, что к Земле подлетел инопланетный корабль и что инопланетяне хотят забрать с собой именно его. Поневоле задумаешься над тем, как жил, зачем жил, почему именно я.

В этом сезоне мы также устроим несколько вечеров в стиле «лаборатории современной пьесы»: соберемся небольшой аудиторией, пригласим журналистов, филологов, самых наших преданных зрителей, возьмем яркие современные пьесы и устроим «предварительную читку», как бы черновой вариант спектакля. А потом каждую пьесу обсудим: насколько она интересна, стоит ли ставить ее на большой сцене».

Театр ТОФ всегда был одним из самых заметных явлений в культурной жизни и Владивостока, и Приморья. Возвращение театра к нормальной жизни (тем более что и основной площадкой для работы коллектива определен бывший ДОФ) не может не радовать.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика