470 тысяч тонн грузов было перемещено через сахалинскую таможню в январе текущего года
В январе через границу Сахалинской области было перемещено 470 тысяч тонн грузов стоимостью более 212 млрд долларов. Поставки бурого угля выросли по сравнению с предыдущим годом на 20% – 60 тыс. тонн, лесоматериалов – на 15% (более 21 тыс. тонны), передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.
Уловы и, соответственно, экспорт большинства сахалинских морепродуктов, также увеличились. В особенности окуня, терпуга, трески, краба и лососевых. Всего за месяц на мировой рынок поставлено более 10 тысяч тонн водных биоресурсов на 16,5 тысяч долларов.
Наблюдается стабильная активность по ввозу транспортных средств. Если за 2012 год в область поступило в 1,5 раза автомобилей больше, чем в 2011 году, то за прошедший январь 2013 прирост составил уже 10%. За месяц ввезено 220 иномарок (в аналогичный период прошлого года – 202). Увеличение произошло, прежде всего, по ввозу машин физическими лицами, поскольку для них таможенная пошлина в разы меньше, чем для юридических лиц.
Сахалинская нефть, являющаяся превалирующей строкой экспорта в области, с апреля 2012 года оформляется в Центральной энергетической таможне.

Добавить комментарий