Top.Mail.Ru

Кому на самом деле принадлежат лучшие парковки в центре города Уссурийска?

Парковки — любимая мозоль мэра Уссурийска С.П.Рудицы. И на нее опасно наступать, а то можно лишиться и парковки, а также своего бизнеса, если не сумеешь с мэром как-то полюбовно договориться, как это произошло с потерей парковки торговым центром «Белая гора», пишет в ДВ – РОСС из Уссурийска Алла Дробот.

Например, торговый центр «Фарватер» в Уссурийске, дольше чем «Белая гора» пытается вернуть парковку отнятую чиновниками городской администрации. При открытии магазина она у него была. Но через некоторое время неожиданно объявились новые хозяева этой парковочной территории. Под прикрытием администрации УГО, разрешившей им использовать этот участок, они разобрали облицовку парковки и даже попытались ее украсть. Затем вырыли там котлован и воздвигли в нем бетонные столбы — этакие «дольмены». И, соорудили их, кстати, без разрешения на строительство. Но дальше «дольменов»дело не пошло. Они «красуются» там уже три года.

Местная газета «Новая пресса» в статье «Никто не хочет отвечать» за 31.01.2013 г. окрестила этот самострой не иначе как «неопознанным объектом», причем повышенной опасности. Дело в том, что жители этого района (центр Уссурийска) обеспокоены заброшенной стройкой, превратившейся в помойку, отхожее место, в приют для бомжей и. что самое ужасное, — в площадку для детских шалостей. И стали жаловаться.

Журналисты «НП» получили от начальника управления градостроительства Уссурийска И.В.Солдаткиной загадочный ответ, что, мол, за санитарную обстановку в данном случае отвечают строительные организации и заказчик, чьи персональные данные нельзя разглашать (?!!) Заместитель городского прокурора М.А.Савонов дал местным журналистам комментарий, что управление градостроительства несет ответственность только за нарушение сроков предоставления информации.

Таким образом, оказалось, что найти ответственных за опасный «неопознанный объект» возле ТЦ «Фарватер» невозможно. Это тайна за семью печатями! А уберечь детей от игр на этой опасной территории власти УГО даже не собираются.

Несмотря на всю таинственность этой истории, мне удалось в ней разобраться. Первым «захватчиком» бывшей парковки «Фарватера» был ИП Д.Сердечный. Он, кстати, и намеревался умыкнуть облицовочные плиты. Затем участок этот перешел в руки ИП Н.Силкиной. Они и отвечают за самострой в виде бетонных столбов и железных штырей в глубоком котловане.

А «Фарватеру» приходится с тех пор отстаивать свои права. Так, ООО «Фарватер» подал 5 июля минувшего года апелляционную жалобу в Приморский краевой суд о том, что Уссурийский районный суд по заявлению Н.Силкиной обязал управление имущественных отношений администрации УГО заключить с ней договор о купле-продаже данного земельного участка (бывшей парковки). ООО «Фарватер» обоснованно считает это решение подлежащим отмене. Когда еще в марте 2008 года Д.Сердечному мэр города С.П. Рудица постановил предоставить этот участок, были нарушены требования земельного законодательства (статьи 1.30.31ЗК РФ). Данное незаконное постановление было признано НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ решением Федерального Арбитражного суда в декабре 2011 года. Кроме того ФАС установил, что постановление Рудицы нарушает имущественные права и законные интересы ООО «Фарватер», поскольку оно намеренно лишило его права претендовать на участок путем торгов по продаже или аренде. Вообще никаких торгов не было!

Далее, Н.Силкина получила участок по сделке с Д.Сердечным, пороком которой является то, что самовольные постройки, согласно закону ГК РФ приобретать нельзя. То есть сделка Силкиной незаконна. При таких обстоятельствах Уссурийский суд не имел оснований удовлетворять требования Силкиной о заключении с ней договора администрацией УГО. Кстати, Силкина скрыла от суда, что является предпринимателем и собирается извлекать от этого участка прибыль. В июле минувшего года Арбитражный суд Приморского края принял к производству исковое заявление ООО «Фарватер» к ИП Сердечному и ИП Силкиной об обязании их сноса самовольной постройки на месте парковки. Участок этот не используется Сердечным — Силкиной в течение трех лет и поэтому договор аренды может быть расторгнут.

Что же касается прав «Фарватера», то в силу статьи 35 ЗК РФ не допускается необоснованный отказ в предоставлении земельного участка, если строительство на нем не закончено в срок. Таким образом, на лицо –незаконные действия администрации УГО. А суд Уссурийска рассматривал заявление Силкиной, неподлежащее его компетенции. Суд не учел, что ООО «Фарватер» является претендентом на право собственности на этот участок. То есть почему-то судебно-правовая и административные структуры Уссурийска с самого начала настроились в пользу Сердечного -Силкиной. Непонятно, почему.

На мой взгляд, за Сердечным и Силкиной стоят уссурийские чиновники, которые вполне могут лелеять мечту о выгодной продаже этой земли. В чьих интересах — города или личных? И уж вовсе неуместно инсценировать спектакли-совещания с участием депутатов по парковочным проблемам, чтобы давить на предпринимателей. Совершенно очевидно, что предприниматели заботятся о горожанах, строя парковки, а чиновники их всеми путями ликвидируют. И в первую очередь отбирают парковки у торговых центров и магазинов.

Создается впечатление. что кто-то во Владивостоке лоббирует интересы уссурийских властей, поворачивая законы в пользу семьи Рудицы.

Неужели для наведения порядка в УГО людям остается только молиться Богу?

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика