Top.Mail.Ru

Агентство по привлечению прямых инвестиций появилось в Приморском крае

В Приморском крае создано агентство по привлечению прямых инвестиций. Губернатор Владимир Миклушевский в конце прошлого года, когда агентство создавалось, заявил: «Это будет самостоятельная структура между инвесторами и властью. Ее задача — взять инвестора за руку и найти подходящий проект для инвестиций, будь то площадка для строительства или что-то иное. Таким образом, агентство осуществит сервисную функцию, которую чиновник исполнять не может. Кроме этого, структура позволит преодолеть те административные барьеры, которые у нас сегодня все еще существуют». Об этом передает ДВ-РОСС.

По оценкам департамента экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции администрации Приморского края, создание агентства позволит привлекать ежегодно порядка 300 млрд рублей инвестиций и плотно работать с частными инвесторами. Одной из важнейших задач агентства будет формирование инвестиционных площадок, пишет «Приморская газета».

С того момента, как информация о создании новой структуры появилась в СМИ, в редакцию пришло несколько писем от читателей с просьбой разъяснить, что собой представляет агентство по привлечению прямых инвестиций. Какие планируется задействовать кадры? Сколько человек будут работать, и кто ими будет руководить. Каковы будут методы работы? Эти и масса других вопросов интересуют читателя. Однако получить на них ответы пока не удается – лица, которые бы смогли дать пояснения, не известны, контактных телефонов нет, сайта тоже. По всей видимости, идет организационный процесс.

А пока сотрудники агентства расставляют стулья в помещении и подключают Интернет, корреспонденты «Приморской газеты» задались следующими вопросами: как, собственно, эти инвестиции можно привлечь? Как выстроить положительный имидж края в глазах потенциальных «вкладчиков» в нашу экономику? На эти и другие вопросы нам ответили эксперты и ведущие экономисты региона.

Несмотря на все опасения скептиков, после успешного проведения Саммита АТЭС, как бы там ни было, можно говорить о новом витке деловой активности в крае. Среди относительно новых инвестиционных проектов автомобильный комплекс «Соллерс – Дальний Восток», который с прошлого года запустил линию производства совместно с японским автоконцерном «Мазда». Также на днях японский автоконцерн «Тойота» направил на Дальний Восток РФ первое судно по новой регулярной грузовой линии.

В конце прошлого года японский автогигант запустил новую регулярную грузовую линию с Дальним Востоком России. Этим маршрутом японский концерн намерен переправлять запчасти и сборочные узлы для своих моделей Land Cruiser Prado, сборка которых будет осуществляться во Владивостоке. Ежемесячный грузооборот этой линии составит около тысячи контейнеров в месяц, а путь от Микавы до Владивостока займет четыре дня.

Набирает обороты и сотрудничество Приморья с Китаем. Сегодня в крае работают больше 50 предприятий с китайским капиталом. Среди значимых проектов, которые будут реализованы вскоре, – создание технопарка в районе Уссурийска.

В Приморье с конца сентября прошлого года успешно работает общественный экспертный совет по привлечению инвестиций. Это не «чиновничья» структура, а некий проводник между инвестором и администрацией края.

– Основные цели, которые стоят сейчас перед экспертным советом, – оценка воздействия ранее принятых решений властей Приморского края, направленных на привлечение инвестиций, – рассказывает Алексей Ерохин, руководитель филиала ООО «Эрнст энд Янг», участник общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край. – Также мы даем рекомендации губернатору Приморского края по инвестиционной политике, оцениваем проекты и результаты деятельности администрации Приморского края.

Председателем экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край стал первый губернатор края, ныне директор Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета Владимир Кузнецов.

– Сейчас губернатор Владимир Миклушевский провозгласил создание конкурентных преимуществ края, – рассказывает Владимир Кузнецов. – Это попытка сократить дистанцию между властью и обществом, чего так не хватает Приморскому краю сегодня. И мы видим положительные примеры в нашей стране, когда грамотная политика администрации срабатывает. Взять, к примеру, Калужскую область. Она была дотационной, а сейчас обходится практически без государственных вливаний. Это произошло благодаря осмысленной политике привлечения инвестиций и действующего налогового законодательства. Вот это обстоятельство самое главное для Приморского края.

По мнению Владимира Кузнецова, возможности Приморского края сейчас достаточно ограничены. Следующим логичным шагом для края, пользуясь тем вниманием, которое уделяет Приморью федеральный центр, является разговор о серьезном изменении налогового режима.

В качестве примера подобных изменений Владимир Сергеевич привел ситуацию в штате Невада США. В ситуации конкуренции между штатами власти Невады создают возможности для компаний и корпораций: отменяют все налоги и сборы, поэтому естественно, многие корпорации устремляются туда.

– Приморскому краю необходима история успеха, – продолжает Владимир Кузнецов. – «Соллерс» – неплохой пример, он набирает обороты, выпускает новые автомобили и привлекает квалифицированную рабочую силу. Приток людей такого рода – это счастье для края, потому что они зарабатывают деньги, платят подоходный налог, но гораздо важнее то, сколько они тут тратят.

Важным барьером для инвесторов является коррупционная составляющая, сейчас с вымогательством и взятками в крае ведется активная борьба. Победить коррупцию законами и постановлениями, как по мановению волшебной палочки, невозможно, поэтому так важна обратная связь с предпринимателями.

Важнейший вопрос: как привлекать инвестиции, каким «калачом» заманивать потенциальных вкладчиков в нашу экономику? Оказывается, желающих не так уж и мало, нашей задачей является удержание тех инвесторов, которые заинтересовались краем.

– Конкретные способы привлечения инвестиций есть, и они зависят от множества факторов, – продолжает Алексей Ерохин. – К примеру, принцип «одного окна», то есть получение исчерпывающей информации для потенциального инвестора в одном месте, начиная с информации по объекту инвестиций, действующего законодательства до существующих инвестиционных льгот, а также организаций, оказывающих содействие инвестору. Кстати, над этим направлением сейчас активно работает администрация края.

По мнению Владимира Кузнецова, очень важна «визитка» Приморского края, его сайт. Он должен быть простым и доступным для потенциального инвестора и, как минимум, иметь две версии – русскую и английскую.

Эксперты сходятся во мнении, что интерес как у внешних, так и у внутренних инвесторов вызывают транспорт (логистические и инфраструктурные направления), химическая и нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль, строительство, туризм.

– Активный инвестиционный процесс является основой экономического роста, – считает Алексей Ерохин. – В условиях ограниченности бюджетных средств особая роль руководством края отводится привлечению капиталов из-за рубежа в расчете на восполнение недостатка финансовых ресурсов, обновление технической базы производства и сферы услуг края, модернизацию методов организации и управления производством и, как следствие, расширение и повышение конкурентоспособности приморского экспорта, и на этой основе последовательному интегрированию Приморского края на равноправной и взаимовыгодной основе в систему хозяйственных связей Азиатско-Тихоокеанского региона.

На недавней пресс-конференции доктор экономических наук, профессор, директор института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Александр Латкин высказал свою точку зрения о прогнозах на 2013 год:

– Обычно вслед за масштабным финансированием государства в экономику какого-либо региона идут зарубежные инвестиции. В Приморском крае же все наоборот. Объем инвестиций уменьшился за 2012 год на 37% по сравнению с 2011. Вторая составляющая – демографическая. Приморье занимает одно из последних мест в Дальневосточном федеральном округе по рождаемости. Кроме того, происходит отток населения. И тут уже возникает вопрос, с кем мы останемся в ближайшем будущем, если эта тенденция сохранится.

Действительно, факты свидетельствуют о том, что в крае снижается региональный валовой продукт, на 8% сократились промышленное производство и добыча полезных ископаемых, инвестиции на экономическое развитие только заявлены, а в 2012 году показали худшие результаты на Дальнем Востоке в процентном отношении.

Именно поэтому сейчас, как никогда, перед агентством по привлечению прямых инвестиций и экспертным советом стоят важнейшие задачи – помочь краю не только удержать инвестора, но и привести нового, дать ему гарантии безопасности, возможности процветания.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика