Top.Mail.Ru

«Круглый стол» по модернизации профсоюзного движения пройдет во Владивостоке

26 февраля во Владивостоке пройдет «круглый стол», участники которого обсудят вопросы и предложения по модернизации и инновационному развитию профсоюзов. Старт дискуссии был дан еще на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), с тех пор эта тема одна из самых горячих в профсоюзной среде. В течение прошлого года публичные диспуты провело большинство объединений профсоюзов. Все свежие идеи и спорные моменты обсуждаются на сайте газеты «Солидарность». Впервые такое мероприятие пройдет во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Круглый стол» соберет лидеров приморских краевых отраслевых и первичных профсоюзных организаций. Участие в нем примет также делегация профсоюзов работников связи дальневосточного федерального округа. Модератором выступит секретарь Федерации независимых профсоюзов в ДФО Андрей Беляев.

Накануне намеченного мероприятия свое мнение о том, что необходимо делать для успешной модернизации профсоюзного движения, высказала председатель Комитета профсоюза работников народного образования и науки Владивостока Людмила Карамова.

— В ряду общих проблем, характерных для всего профсоюзного движения в России, мы видим, в первую очередь, проблемы несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы профсоюзов, — считает она. – Поэтому, прежде всего, надо делать все для ее модернизации. В том числе необходимо внести в законодательные акты пункты, защищающие интересы неосвобожденных профсоюзных лидеров от возможных негативных действий работодателей.

В ряду проблем региональных профсоюзных объединений Людмила Карамова отмечает недостаток юристов в отраслевых организациях профсоюзов. Где-то их вообще нет.

— В этой связи, считаю, что Федерации профсоюзов Приморского края необходимо увеличивать штат юристов, в том числе курирующих бюджетную сферу, которые бы представляли интересы, в том числе в судах, работников любых отраслевых профсоюзов. Нужна тесная координация действий между отраслевыми профсоюзами, решающими одну и ту же проблему. Роль такого координатора, а также активного помощника для первичных организаций в Приморском крае должна взять на себя ФППК, — считает Людмила Карамова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика