Top.Mail.Ru

В Якутске почтили память воинов-якутян, погибших 70 лет назад в битве с фашистами на озере Ильмень

На фоне множества боевых операций Великой Отечественной войны, где принимали участие якутяне, особо стоит история битвы на озере Ильмень в Новгородской области. Более семисот якутян в составе 19-ой лыжной бригады участвовали в освобождении Старой Руссы. Гитлеровцы обрушили на них шквальный пулеметно-минометный огонь, который не прекращался в течение всего дня. Потери оказались огромными, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутска.

20 февраля в администрации Якутска прошел круглый стол на тему “Якутяне в боях на озере Ильмень”, посвященный 70-летию трагического сражения. Почетными гостями круглого стола стали оставшиеся в живых трое ветеранов Ильменя – Петр Дмитриевич Ефремов, Павел Николаевич Соколов и Николай Николаевич Николаев.

Участников круглого стола приветствовал советник главы города Якутска Георгий Иванов. Он сказал: «Мы должны сохранить память о боях на священном озере Ильмень, как дань уважения мужеству и отваге воинов-якутян. По крупинкам собрать документальные материалы и передавать его будущим поколениям – это большая работа по увековечиванию ратного подвига наших отцов и дедов».

Итоги круглого стола подвела заместитель главы Евдокия Евсикова.

— Сегодня ребята правильно заметили, что наш долг – беречь живых и помнить павших. Мне кажется, что многие ребята, школьники, принимавшие участие в круглом столе по-другому посмотрели на это сражение, открыли для себя какие-то новые страницы. Мне хочется сказать молодому поколению, что пока мы помним нашу историю, пока мы бережем тех людей, кто создавал наше настоящее, отдавая жизни, теряя близких, мы можем думать о будущем и развиваться. Пока живы наши ветераны, живы ваши прадеды, как можно больше отдавайте им свое тепло, узнавайте что-то новое, что они еще не рассказали нам. Они действительно люди очень скромные, они не любят рассказывать о героических событиях, о подвигах, мужестве, которые они проявляли в годы войны, просто потому, что считали, что это жизнь и что так надо.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, 23 февраля в 12.00 возле мемориального комплекса “Журавли над Ильменем” состоится возложение цветов и митинг памяти воинам-якутянам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика