Top.Mail.Ru

В воинские части Приморья поставляются просроченные продукты, которые не соответствуют ГОСТам

Идут сплошные замены: мяса — на тушенку, говядины — на курицу и т. д.
Продукты просроченные, не соответствуют ГОСТам. Стоимость общевойскового пайка завышена по себестоимости в два раза, не меньше.

Нарушения в организации питании военнослужащих выявила военная прокуратура Уссурийского гарнизона после нашего обращения, однако никаких мер к виновным пока не принято, говорит координатор Приморской краевой ассоциации общественных объединений военнослужащих, ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Приморской краевой организации профсоюза — заместитель председателя Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин.

«ООО «УК Кейтеринг-Р», партнер Минобороны РФ, центральный офис которого находится в Москве, прекратил поставку продовольствия в воинские части Приморья и выплату заработной платы работникам столовой.

Военная общественность, предвидя возможность снижения боеготовности частей, обратились в Минобороны с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных. В дело вмешалась военная прокуратура, которая подтвердила факт невыплаты заработной платы и наличие некачественных продуктов на складах войсковых частей, но никаких мер к виновным до сих пор не принято. Минобороны заменило поставщика услуг по аутсорсингу, вместо ООО «УК Кейтеринг-Р» их предоставляет ООО «Меркурий», но заметных улучшений пока не видно. Поварихи до сих пор не получили зарплату, а командиры воинский частей думают, где им брать поваров, если гражданский персонал уйдет на забастовку», — сказал Юрий Тарлавин.

По его словам, в продовольственном снабжении воинских частей в Приморье процветала коррупция.

«В нашем распоряжении оказалось письмо бывшего начальника службы экономической безопасности регионального филиала «Кейтеринга» в Хабаровске, в котором описывается механизм хищений, разработанный руководством ООО «УК Кейтеринг-Р». Эти материалы мы передали в прокуратуру, но реакции пока не последовало.

Вот некоторые выдержки из письма бывшего сотрудника «Кейтеринга».

«Идут сплошные замены: мяса — на тушенку, говядины — на курицу и т. д.

Продукты просроченные, не соответствуют ГОСТам. Стоимость общевойскового пайка завышена по себестоимости в два раза, не меньше. Госконтракт на три года между Минобороны и «Военторгом» составляет 33 млрд. руб. – цена реально завышена на 40 — 50 процентов.

Обслуживающий персонал столовых принимают на работу без оформления трудовых книжек. Порядочные предприниматели и фермерские хозяйства очень неохотно взаимодействуют с «Кейтерингом».

Расцветают предприниматели, ввозящие в войска хлеб, мясо, крупы, овощи без заявок, договоров и спецификаций, по устному распоряжению руководства. В результате хлеб низкого качества, насыщенный влагой, надутый.

Мясо из Китая, либо из госрезерва, срок годности истек. Овощи – оттуда же, внешне красивые, но от них – вирусные заболевания и желудочные расстройства. Крупы с личинками. Начпроды подписывают ведомости, где значится, к примеру, горбуша вместо выданного минтая. Прибыль делят, отстегивая ежемесячно «наверх» до миллиона рублей».

Военная общественность Приморья проводит большую работу по наведению порядка в воинских частях Восточного военного округа, призывая нового министра обороны избавить армию от взяточников и казнокрадов, а новое руководство ОАО «Военторг» добросовестно исполнять взятые на себя обязательства по продовольственному аутосорсингу частей и подразделений.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика