Top.Mail.Ru

В Хабаровске начали собирать подписи против строительства мечети

Мечеть в первом микрорайоне Хабаровска может создать в городе социальную напряженность, считают активисты местного отделения оппозиционной партии «Демократический выбор». Активисты «Демвыбора», не жалея сил, собирают «протестные» подписи горожан. Об этом передает ДВ-РОСС.

В декабре 2012 года местное отделение «Демократического выбора» распространило в СМИ открытое письмо, в котором указывало на недопустимость строительства в первом микрорайоне соборной мечети вместе с исламским культурным центром, исламским университетом и общежитием для мигрантов без широкого общественного обсуждения, сообщает AmurMedia.

Вечером в субботу, 23 февраля, один из руководителей «Демвыбора» в Хабаровске опубликовал на своей странице в одной из соцсетей следующий пост:

— Крутой сегодня был день во всех отношениях! Восемь часов на ногах в сборе подписей против строительства мечети в Хабаровске, без обеда и перекуров, с замерзшими ногами. Этаж за этажом, подъезд за подъездом. Этот первый микрорайон стал каким-то родным, возможно обилие панельных пятиэтажек хрущевской постройки напоминают детство в Комсомольске. И прямо МАССОВАЯ поддержка людей в этом вопросе, от студентов до пенсионеров, всех категорий материального достатка — разницы нет, всех волнует будущее своего района, все хотят спокойствия рядом с домом. Завтра, в воскресенье, еще один такой напряженный день», — пишет Алексей Ворсин.

По мнению «Демвыбора», в настоящее время в Хабаровске проживает всего около 12 тысяч мусульман — всего 2% от населения города. Поэтому, считают оппозиционеры, «реальный спрос на новые мечети, таким образом, фактически отсутствует. Практика показывает, что строительство новых мечетей и исламских культурных центров стимулирует новый приток мигрантов из исламских стран в российские города, несущий за собой рост социальной напряженности», предполагают активисты.

Участок под строительство мечети на улице Юности в Хабаровске был выделен в июне 2012 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика