Top.Mail.Ru

Во Владивостоке открылся стартап «Гардероб» — универсальная электронная витрина магазинов одежды

В Бизнес-инкубаторе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Terra creativa появился новый резидент – проект «Гардероб». Разработчики проекта — двое студентов ДВФУ — Юлия Войтенко и Андрей Новиков — и выпускница ДВФУ Мария Прохорова. В рамках сотрудничества с Terra creativa команда проекта рассказала о своих планах, направлении деятельности и реализованных идеях. Об этом передает ДВ-РОСС.

Андрей Новиков, ДВФУ, матфак, администрирование и обслуживание сетей, пятый курс, Front-end-разработчик

Мария Прохорова, ДВФУ, «Мировая экономика», дизайнер проекта

Юлия Войтенко, ДВФУ, матфак, администрирование и обслуживание сетей, пятый курс, Back-end-разработчик

О проекте

Проект «Гардероб» – это витрина Владивостока. В планах представить на ней большинство магазинов города, дизайнерскую одежду с описанием и качественными снимками.

Мария: Суть проекта — сэкономить время покупателя, чтобы он не ходил по всему городу, а зашел на сайт и посмотрел, что есть во всех магазинах.

Андрей: Также в рамках портала реализован Интернет-журнал. В нем четыре раздела: мода, музыка, места и люди. Все посвящено исключительно Владивостоку.

— Как работает портал?

Андрей: На портале существует каталог одежды для мужчин и женщин. Также есть сортировка по магазинам. Если кто-нибудь зайдет к нам, он сможет выбрать одежду, которая больше ему подходит. У каждого наименования есть описание, цена, адрес и телефон магазина. Можно позвонить и сделать предзаказ понравившейся вещи.

Юлия: Есть и своя фишка. Для зарегистрированных пользователей предусмотрена скидка.

— Как зародился проект?

Мария: Мы сидели у моря и думали, чтобы сделать такого, чтобы это само функционировало и жило. Хотели стартап. Пришла идея, что девушкам очень сложно найти одежду на вечеринку, да и вообще. Так родилась мысль создать витрину города, чтобы можно было за полчаса найти платье для вечеринки или что-то такое. После этого мозговым штурмом мы придумали «Гардероб».

— Как давно это было?

Андрей: Год назад.

— Вы не сразу начали реализовывать «Гардероб»?

Мария: Нет, сразу. У нас были проблемы с технической реализацией, но когда к нам и присоединилась Юля, все пошло на лад.

— На какой стадии находится проект «Гардероб»?

Мария: Мы запустили сайт, договорились со многими магазинам города. Сейчас наша основная проблема – это привлечение большего числа магазинов.

— В чем сложность? С магазинами сложно договориться?

Мария: Нет. С магазинами договориться легко. Слово «бесплатно» действует, как конфетка, но банально не хватает времени. Нас всего трое, а втроем обежать все магазины города проблематично. Сейчас мы ищем людей, которые могут нам помочь.

Андрей: Если с журналистами мы договорились, но грамотного человека, который бы занялся развитием отношений с магазинами, пока не нашли.

— У вас есть конкуренты?

Мария: В чистом виде нет. А вот функционально может быть некоторые разделы портала Farpost. Есть большие проекты типа «Яндекс.Гардероб», но у них другая философия. Есть еще интересный проект дизайнерской одежды «Ягудза». Два последних работают на всю Россию, потому считать их конкурентами в чистом виде мы не можем.

— Что для вас стало самым большим вызовом?

Андрей: Да, мы постоянно боремся за существование. Скоро нам понадобится инвестор.

— Зачем вам нужен инвестор?

Андрей: Скоро проект выйдет на ту точку, когда своих денег, времени и сил станет недостаточно.

Юлия: Нужно привлекать людей, которые будут развивать связи с магазинами, выстраивать бизнес-модель и ценовую политику.

— Как вы узнали о Бизнес-инкубаторе?

Андрей: Ситуация получилась анекдотическая. Мы пришли на чемпионат по Mortal Kombat. Он проходил в Terra creativa. Узнали о том, чем тут занимаются и как поддерживают проекты. Решили попробовать стать резидентами. Прошли презентационную площадку и стали ими.

— Чем еще занимаетесь, кроме «Гардероба»?

Андрей: Я в баскетбол играю. Еще, помимо проекта, мы занимаемся разработкой сайтов, работаю удаленно на еще одной фирме.

Мария: У меня есть школа танцев.

Юлия: А я книжки читаю (улыбается).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика