Баскетбол: «Спартак»-ВГУЭС вырвал победу у красноярцев

Фотография с сайта spartakbasket.ru

Молодежная команда владивостокского баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» — «Спартак»-ВГУЭС — победила красноярский «Енисей»-2 в матче регулярного этапа чемпионата России среди команд клубов Профессиональной баскетбольной лиги (БЕКО ПБЛ) в сезоне 2012/2013 годов. Первая встреча из двухматчевой серии, проходившая во Владивостоке, завершилась со счетом 83:74 в пользу хозяев площадки, которые первенствовали в овертайме (14:5). Они выиграли первую (23:18) и четвертую (19:17) четверти и уступили во второй (11:16) и третьей (16:18). Игроки стартовой пятерки «Спартака»-ВГУЭС оказались результативнее соперников из Красноярска (66:45), однако запасные гостей действовали успешнее (29:17). По ходу игры наибольший рывок удался «Енисею»-2 — 14 очков подряд (у «Спартака»-ВГУЭС — 10 очков подряд). Наибольший отрыв хозяев составил 12 очков, гостей — шесть очков. В матче было зафиксировано 15 смен лидера, и 10 раз соперники сравнивали счет. Об этом передает ДВ-РОСС.

Самым результативным игроком матча «Спартак-Приморье» — «Енисей»-2 стал нападающий приморцев Роман Григорьев, набравший 21 очко (12 подборов, два перехвата). 15 очков заработал Петр Шаповалов из «Енисея»-2. 14 подборов выполнил нападающий хозяев Андрей Зверков (17 очков, три потери). Четыре результативные передачи на свой счет записал его партнер Дмитрий Узинский (19 очков, девять подборов, четыре перехвата).

Приморские баскетболисты точнее соперников исполняли двухочковые (47 процентов против 44) и трехочковые (32 против 25) броски, однако хуже — штрафные (47 процентов против 85). Они выполнили больше атакующих передач (12 против восьми) и блокшотов (три против нуля), меньше перехватов (13 против 15) и столько же фолов (19) и потерь (17).

«Спартак»-ВГУЭС после победы над красноярцами занимает восьмое место в турнирной таблице регулярного этапа чемпионата России. Дальневосточники в 25 матчах набрали 32 очка, одержав семь побед и потерпев 18 поражений. Они по дополнительному показателю опередают «Енисей»-2 и на четыре балла отстают от санкт-петербургского «Спартака»-2. Повторная игра между владивостокцами и красноярцами пройдет 3 марта в спортивном комплексе «Олимпиец». Начало в 16:00. Вход свободный.