В Приморье отмечается 44-я годовщина событий на острове Даманский
В марте отмечается 44-я годовщина событий на острове Даманский – одной из наиболее героических и трагических страниц в истории пограничной службы, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-группу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
В 1967-1969 годах, нарушая пограничный режим, группы гражданских лиц и военнослужащих сопредельного государства систематически преднамеренно выходили на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Однако в период со 2 по 15 марта 1969 года, когда противостояние достигло своей наивысшей точки в районе острова Даманский, применения оружия уже избежать не удалось.
В результате вооруженного столкновения с советской стороны погибли 58 человек. Пограничники проявили в этом противостоянии выдержку, стойкость и самообладание. Четыре пограничника стали Героями Советского Союза: Юрий Бабанский, Виталий Бубенин, Демократ Леонов (посмертно), Иван Стрельников (посмертно).
Погибшие военнослужащие захоронены в г.Дальнереченске, где позднее был открыт мемориал воинам-пограничникам, есть захоронения и в с.Камень-Рыболов.
2 марта на центральной площади и городском кладбище г.Дальнереченска, в отделениях в с. Нижнемихайловское и «Даманское» Службы в г.Дальнереченске прошли митинги памяти и отдание воинских почестей в память о погибших.
15 марта в городском парке г. Дальнереченска в 10 часов пройдет митинг-реквием, по окончании которого в 10.45 эскорт памяти выдвинется к мемориалу воинам-пограничникам, погибшим при защите острова Даманский. С 12.45 до 13.15 часов на участке пограничного отделения «Даманское» (застава имени Героя Советского Союза Демократа Леонова) и с 14 до 14.30 часов на участке пограничного отделения в населенном пункте Нижнемихайловское (застава имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова) пройдут торжественные митинги, посвященные 44-й годовщине событий на острове Даманский.
В памятных мероприятиях примут участие ветераны-участники событий, родственники Героев Советского Союза Демократа Владимировича Леонова и Ивана Ивановича Стрельникова.

На Даманском лежат солдаты, На холодном снегу Уссури, Опустели в России их хаты, Матеря там остались одни. Здесь они защищали границу, И неважно теперь от кого, Март смертельный закрыл им ресницы, Март 20-м у них был всего. Их невесты недолго потужат, Матеря их заплачут как в старь, А друзья может вспомнят и в ужин, Поминальный прокинут стакан. Далеко-далеко от столицы, Там,на самом краю земли, Им лежать, защищая границу, На холодном снегу Уссури.
В 1968-69-х годах я служил в Приморье на ст. Сунгач.Помнится мы весь март были под ружьем и прикрывали свой участок границы.14-15 марта,когда на Даманском опять шел бой,мы отправляли со своих складов боеприпасы,а одно отделение солдат выезжало туда в помощь.Я и сегодня уверен в своих тогдашних сослуживцах-случись,что неприятель пошел бы тогда на нас,был бы ему еще один Даманский. Петр Чайка г.Краснодар