Top.Mail.Ru

ЗАКОНОДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ СИТУАЦИЮ, В КОТОРОЙ ТОРГОВЫЕ СЕТИ БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА ПОКУПАТЕЛЯ, СТАРАЯСЬ ПОСТАВЛЯТЬ НАИБОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР

МОСКВА, 13 ноября. ДВ-РОСС. Россия должна использовать свои исконные природные преимущества, чтобы стать лидером в сельском хозяйстве и производстве продовольственных товаров, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Госдуме, посвященной XIII Всероссийской межотраслевой выставке отечественных товаров «Покупайте российское», которая пройдёт на ВВЦ в декабре 2009 г.

Репетиция выставки «Покупайте российское» прошла на этой неделе в здании Госдумы, сообщают «Крестьянские ведомости». Российские компании – производители техники и оборудования смогли представить свою инновационную продукцию на суд депутатов. Продукцию действительно хорошую, однако, пока плохо продающуюся на российском рынке.

«Мы хотим услышать наших производителей, их мнение и понимание того, что сегодня дополнительно нужно сделать, чтобы помочь отечественным предприятиям производить качественные и конкурентоспособные товары, – подчеркнула И. Яровая.

Одной из таких мер, по её словам, должен стать закон о государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации. Правда, принятие этого закона во втором чтении пока откладывается. Правительство попросило две недели на доработку поправок.
«Ситуация вокруг закона о торговле – ярчайший пример того, насколько сегодня сложно найти реальные механизмы для защиты производителя от навязывания ему невыгодных условий работы, от уплаты бонусов и дискриминации», – заметилат И. Яровая. По её мнению, законодатели должны создать ситуацию, в которой торговые сети будут бороться за покупателя, стараясь поставлять наиболее качественный товар.

Как ещё можно помочь отечественному производителю?

Депутат Государственной Думы РФ, председатель экспертного совета программы «Покупайте российское» Сергей Марков предлагает внести изменения в законодательство о госзакупках, чтобы приоритет при их проведении отдавался отечественным товарам.

— Россия обладает уникальными возможностями по расширению поддержки отечественного производителя, поскольку пока не является членом ВТО, – говорит С. Марков. – Этой ситуацией можно воспользоваться с двойной выгодой – во-первых, ввести дополнительные протекционистские меры, а во-вторых, использовать эти протекционистские меры в переговорном процессе по вступлению в ВТО, чтобы войти туда на наиболее выгодных для себя условиях.
— Если мы будем есть только бананы с чужой плантации, мы будем недоразвитой страной, – добавляет И. Яровая. – А если мы сможем прокормить не только себя, но и займём свое достойное место в обеспечении продовольствием планеты, то легче будут решаться и многие дипломатические вопросы.
Диана НАСОНОВА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика