СБОРНАЯ РОССИИ ПОБЕДИЛА СЛОВЕНЦЕВ В ПЕРВОМ СТЫКОВОМ МАТЧЕ

Юрий Жирков (№ 18) и Александр Радосавлевич. Фотография Юрия Кадобнова, AFP, Getty Images

МОСКВА, 15 ноября. ДВ-РОСС. Сборная России победила сборную Словении в первом стыковом матче за право участия в финальной части чемпионата мира по футболу 2010 года. Встреча, проходившая в Москве, завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. У россиян дважды отличился Динияр Билялетдинов, а единственный гол словенцев забил Нейц Печник.

Первый опасный момент в матче возник на 14-й минуте. Полузащитник сборной России Юрий Жирков, получив мяч, сместился с левого фланга в центр поля, вошел в штрафную площадь соперника и нанес опасный удар в дальний угол, однако вратарь словенцев Самир Ханданович ногами в падении отразил его. На 32-й минуте Ханданович отразил опасный удар со штрафного в исполнении центрального защитника россиян Сергея Игнашевича, а на 40-й минуте сборная России повела в счете: полузащитник Динияр Билялетдинов, получив мяч от нападающего Романа Павлюченко, обыграл двоих защитников и с линии штрафной послал мяч «в девятку».

На 48-й минуте центральный защитник сборной Словении Бостьян Сесар спас команду после удара Романа Павлюченко из пределов штрафной площади, а на 50-й минуте Ханданович отразил опасный удар со штрафного Сергея Игнашевича.

На 52-й минуте сборная России забила второй гол в ворота словенцев. Нападающий Андрей Аршавин прошел по левому флангу и отпасовал на Динияра Билялетдинова. Первый удар у полузащитника не получился, однако мяч вновь оказался у Билялетдинова, который со второй попытки поразил ворота соперника.

На 69-й минуте Роман Павлюченко головой в падении замыкал навес полузащитника Константина Зырянова, однако попал в Самира Хандановича. На 87-й минуте нападающий сборной Словении Нейц Печник, ранее вышедший на замену, ударил по воротам россиян из пределов штрафной площади, однако промахнулся. Но через минуту Печник отыграл один мяч: полузащитник Роберт Корен ударил по воротам россиян, Игорь Акинфеев этот удар парировал, и мяч отлетел к неприкрытому Печнику, который послал его в пустой угол ворот.

На 92-й минуте словенцы могли забить второй мяч. Россияне ошиблись, создавая искусственное положение «вне игры», и центральный защитник Марко Шулер вышел один на один с Акинфеевым, однако удар игрока обороны голкипер россиян сумел отбить.

Ответный матч сборных России и Словении пройдет 18 ноября в городе Марибор. Начало встречи в 22:45 по московскому времени. Встреча будет транслироваться «Первым каналом» в прямом эфире.