Top.Mail.Ru

Жители приморского Дальнегорска возмутились 1,5-кратному повышению цены на проезд в автобусе

В Дальнегорске резкое повышение стоимости проезда на автобусе всколыхнуло общественность. Автоперевозчики вынуждены были временно капитулировать, пообещав летом довести ее до 17 рублей. Местные власти требуют от водителей соблюдать график движения, обеспечить комфорт в салоне. Об этом передает ДВ-РОСС.

С 1 января этого года проезд в автобусе в Дальнегорске резко подорожал. Вместо 11 рублей стало 17. Причем о повышении тарифа жителей заранее никто не уведомил. Посетители одного из городских сайтов молчаливое поведение властей объяснили прошедшими выборами местной Думы, сообщает «Приморское телевидение и радио».

Светлане Артемьевой, которую новоиспеченные депутаты наделили полномочиями главы, «разруливать» ситуацию пришлось с первого дня своего руководства городом.

Светлана Артемьева, глава Дальнегорского городского округа: «В Думу стали поступать обращения, связанные не только с повышением тарифов, но и с качеством обслуживания общественным транспортом. Это касается и холодных автобусов, отсутствием билетов, невыполнением графиков маршрутов».

Предприятие «Мегалайн» — одно из первых защитило свой инвестиционный план развития автопарка. Краевой департамент по тарифам утвердил ему стоимость перевозки в 17 рублей. Руководитель предприятия сетует на то, что цены на топливо и запчасти выросли выше их расчетов. За два последних года купили шесть новых автобусов. Еще зарплату персоналу надо увеличивать.

Антон Тютюник, генеральный директор ООО ТК «Мегалайн»: «Выезжать из-под забора и ехать проще. У нас, видите, и база большая, есть токарный цех, кузня, электрики, слесарная группа, механики, медики. Все аттестовано».

Жителей Дальнегорска такое объяснение резкого повышения цены мало устраивает. Жанна Иоффе, жительница города: «Почему мы из своего кармана должны платить, чтобы они автобусы купили. Три рубля подняли — нормально. 14 — это еще реально, но не 17».

На градообразующем предприятии «Бор» у работников зарплаты небольшие. Если в семье есть еще ребенок, которого вести на автобусе в садик, то бюджет семьи значительно пострадает от повышения стоимости проезда. Сергей Матвеев, председатель профсоюзной организации ГХК «Бор»: «Приехал, уехал — это 34 рубля. Раньше на это уходило 22. То есть это уже третья поездка».

На очередном заседании Думы Дальнегорска решали, что делать с местными пассажирскими перевозками. Автотранспортники согласились временно до начала лета снизить стоимость до 14 рублей. Городская администрация к 15 марта должна подготовить документ, по которому перевозчик должен будет ввести проездные билеты, которые немного, но сэкономят кошелек горожанина. Также предлагается сделать льготным проезд для школьников, студентов и пенсионеров-дачников. К сведению, в Москве проезд стоит 25 рублей, во Владивостоке, Артеме, Уссурийске — 17, в Арсеньеве — 14.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика