НА САХАЛИНЕ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ОРВИ ПОСТЕПЕННО СНИЖАЕТСЯ
ЮЖНО – САХАЛИНСК, 16 ноября, ДВ – РОСС. На заседании санитарно-противоэпидемиологической подкомиссии КЧС Сахалинской области рассматривали действия властей всех уровней по профилактике распространения вируса гриппа типа A/H1N1.
С 28 июля и до сегодняшнего дня в регионе зарегистрировано 153 подтвержденных случая заболеваний гриппом A/H1N1 нынешнего года. Об этом заявила и. о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Алевтина Булашева.
Больше всего заболевших пандемическим гриппом зафиксировано в Южно-Сахалинске – 102 человека. Случаи гриппа A/H1N1 отмечаются еще в 9 районах области – Анивском, Корсаковском, Томаринском, Долинском, Невельском, Углегорском, Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Тымовском. В Корсакове 5 ноября зарегистрирован летальный случай заболевания пандемическим гриппом.
Всего в нынешнем году на Сахалине и Курилах зарегистрированы 6 тыс. 356 больных ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости на 10 тыс. человек составил 122,6 при эпидпороговом значении 50,3. Больше всего больных ОРВИ и гриппом отмечается в Александровск-Сахалинском, Охинском, Тымовском, Анивском, Томаринском районах. А в Макаровском и Курильском районах уровень вирусной инфекции ниже эпидпорогового показателя. В Южно-Сахалинске количество заболевших с начала года – 2 тыс. 397 человек.
На 13 ноября отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, работают все школы и практически все детские сады. Частично закрыты школы в Александровск-Сахалинском и Тымовском районах.

Добавить комментарий