Футбол / Лига Европы: «Базель» выстоял вдесятером, «Зенит» не забил пенальти и вылетел из Лиги Европы

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы петербургский «Зенит» на стадионе «Петровский» победил швейцарский «Базель» – 1:0, однако российскому клубу одного мяча дома не хватило для общего успеха по сумме двух встреч (1:2).

Единственный гол в матче на 30-й минуте забил бельгийский полузащитник сине-бело-голубых Аксель Витсель, здорово сыгравший головой после подачи углового Халком. Питерцам нужно было отыгрывать еще один гол, ведь в Базеле они уступили 0:2. На последней минуте первого тайма «Петровский» овацией встретил второе предупреждение Диаса, превратившееся для швейцарского игрока в красную карточку. Гостям предстояло провести весь второй тайм вдесятером!

С самого начала и до последних секунд второй половины «Зенит» отчаянно штурмовал ворота противника. В одном из самых памятных моментов Данни непостижимым образом, находясь в паре метров перед пустыми воротами, запустил мяч в небеса. Большинство атак зенитовцев развивались через правый фланг, где были активны Халк, Анюков и вышедший на замену Быстров. Именно последний обострил игру, сначала угодив в штангу, а затем и заработав пенальти. Увы, за пять минут до конца матча капитан «Зенита» Роман Широков, подошедший к 11-метровой отметке, не смог переиграть вратаря соперников. Широков исполнил пенальти бесхитростно, пробив по центру. В итоге швейцарский клуб выстоял и вышел в четвертьфинал. «Зенит» же завершил выступление в еврокубках…