Top.Mail.Ru

Несмотря на краевое распоряжение о повышении зарплаты медикам, до сих пор в медучреждениях Приморье этого не произошло

Профсоюз медработников Приморья просит губернатора поторопить своих чиновников
Нерасторопность приморских краевых чиновников накаляет недовольство уровнем заработных плат в медицинской отрасли края.
Безуспешные попытки добиться законного повышения заработных плат в медицинских госучреждениях здравоохранения Приморья заставили краевую профсоюзную организацию работников здравоохранения обратиться напрямую к губернатору, передает ДВ – РОСС со ссылкой на департамент информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края.

14 марта 2013 года краевой комитет Приморской профорганизации направил в адрес губернатора Приморского края Владимира Миклушевского письмо с просьбой повлиять на скорейшее урегулирование этой проблемы.

— Несмотря на изданное еще 3 декабря 2012 года краевое распоряжение «О мерах по повышению заработной платы работников учреждений, расположенных на территории Приморского края» № 349-ра, по состоянию на 1 марта 2013 года и до настоящего времени в здравоохранении не произошло никакого повышения заработных плат, — комментирует действия Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ ее председатель Ирина Лизенко. – Более того, с 2013 года прекращено финансирование ряда направлений, прописанных в программе «Модернизация здравоохранения», что повлекло даже снижение заработной платы узких специалистов поликлиник и медицинских работников стационаров. Все меры, предпринятые профсоюзной организацией ранее, не привели к разрешению проблемы, несмотря на многочисленные обещания чиновников от отрасли. Все это и заставило нас обратиться напрямую к губернатору.

Профсоюз работников здравоохранения давно бьет тревогу. На протяжении прошлого года краевая организация профсоюза уже неоднократно обращалась и к губернатору, и в Законодательное собрание Приморья, и в прокуратуру, и к полпреду президента в ДФО, убеждая отреагировать на требования повысить размер заработных плат в отрасли. Не помогли и встречи, с вице-губернатором Приморского края, курирующим отрасль, Ириной Васильковой, и и.о. директора департамента здравоохранения администрации края Олегом Бубновым, состоявшиеся в начале этого года. Для того чтобы получить зарплату на уровне средней по экономике медработники Приморья по-прежнему вынуждены работать на 2-3 ставки во вредных условиях труда, — подчеркивает Ирина Лизенко.

— Сложившаяся критическая ситуация является следствием нерасторопности краевых чиновников, — в свою очередь отмечает руководитель департамента трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова. — До настоящего времени в Приморье не разработан и не утвержден нормативный правовой акт, предусматривающий повышение ассигнований на здравоохранение. Как следствие, не внесены соответствующие поправки в Закон Приморского края от 20 декабря 2012 года № 143-КЗ «О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Из-за отсутствия соответствующего нормативного правового акта территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края не имеет оснований для выделения денежных средств на увеличение тарифов в части оплаты труда на выплаты стимулирующего характера.
http://www.fppk.org/news/events/2198/?ip=1

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика