Top.Mail.Ru

К приезду главы КНР в Россию подготовят новые предложения по поставкам нефти и газа

Министерство энергетики прорабатывает предложения по увеличению экспорта нефти и поставкам газа в Китай, которые могут быть рассмотрены во время предстоящего визита главы КНР Си Цзиньпиня в Россию, сообщил глава министерства Александр Новак. «Сейчас прорабатываем этот вопрос и к приезду Си Цзиньпиня и встречи его здесь с президентом мы готовим предложения», — сказал Новак, отметив, что данный вопрос находится еще в стадии проработки. Об этом передает ДВ-РОСС.

Говоря об увеличении поставок нефти, Новак отметил, что прорабатывается возможность увеличения поставок именно по маршруту Сковородино-Мохэ, а не через Казахстан.

Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин в четверг был избран председателем КНР. Он сменил на этом посту Ху Цзиньтао.

Кроме того, министерство планирует в течение месяца подготовить доклад президенту о возможности либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). «В течение месяца вопрос будет окончательно проработан и доложен», — сказал Новак.

В прошлом году НОВАТЭК попросил власти РФ вывести СПГ из-под экспортной монополии, а в феврале этого года этот вопрос поднял глава «Роснефти» Игорь Сечин, пишет «Взгляд».

Президент РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам изучить возможность поэтапной либерализации экспорта СПГ.

Новак отметил, что во время своих недавних поездок в Китай, Южную Корею и Японию вопрос возможности поставок СПГ на рынки этих стран обсуждался как с органами власти этих стран, так и представителями компаний. «Газпром» в последние годы терял позиции на внешнем и внутреннем рынках из-за усиления конкуренции, в том числе со стороны поставщиков СПГ – крупнейшей альтернативы традиционным трубопроводным ресурсам, которые предоставляет своим покупателям российский концерн.

Чтобы укрепить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, концерн планирует построить новый завод СПГ недалеко от Владивостока и надеется на возрождение замороженного Штокмановского проекта. Однако к концу десятилетия на рынке появится сжиженный газ из Австралии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to К приезду главы КНР в Россию подготовят новые предложения по поставкам нефти и газа

  1. Газ, как топливо, уже не актуален:

    http://volt-info.ru/generator-tepla-andrea-rossi-e-cat

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика