Top.Mail.Ru

Работники владивостокского планетария отметили профессиональный праздник

17 марта — международный день планетариев. В этот день «Восток-Медиа» напоминает о том, что каждый школьник Владивостока может «отправиться в космос». Незабываемый «полет во Вселенную» он имеет возможность совершить в уникальном цифровом планетарии. Единственный в своем роде и самый современный планетарий есть в городской школе №6. Об этом передает ДВ-РОСС.

Планетарий во Владивостоке — это отдельное помещение с полусферическим куполом-экраном над головой. Именно на него с помощью специальной аппаратуры проецируется звездное небо, Солнце, Луна, все планеты солнечной системы. Изображение получается объемным и очень натуралистичным. Не остается сомнений, что ты и вправду находишься в космосе. Чтобы путешествие во Вселенную было максимально комфортным, по кругу планетария установлены мягкие кожаные кресла, в которые необходимо лечь — так рассматривать звездное небо намного удобнее.

«Этот уникальный планетарий позволяет увидеть звездное небо из любой точки земного шара, совершить космический полет с земли на любую планету в любую часть Солнечной системы и за ее пределы, — рассказал лектор планетария Сергей Долгорук. — В нем можно полностью сымитировать полет космического корабля. Заложенные программы моделируют космические процессы и события — извержения вулканов, рождение галактик, посадку лунного модуля, высадку марсохода на Марс и многое другое. Это реальное воспроизведение звездного неба в соответствии с самыми современными астрономическими данными. Сюда внесены все звездные объекты, которые существуют. И эту базу можно пополнять».

За пределами Москвы, в восточной части России, это единственный планетарий такого высокого уровня. Стоимость только специализированного оборудования, заказанного в США, 12 миллионов рублей – сообщает администрация Владивостока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика