Баскетбол: «Спартак-Приморье» победил «Енисей»

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» победил красноярский «Енисей» в матче регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (БЕКО ПБЛ). Встреча двух коллективов, проходившая в Красноярске, завершилась со счетом 67:59 в пользу гостей, которые первенствовали в первой (11:10), третьей (20:17) и четвертой (25:17) четвертях. Второй отрезок игрового времени остался за «Енисеем» (15:11). Баскетболисты из стартовой пятерки «Спартака-Приморье» набрали 51 очко, в то время как хозяева — только 36. Однако запасные «Енисея» действовали результативнее (23:16). Гости записали себе в актив максимальный рывок в восемь очков подряд, хозяева — в пять очков. По ходу игры максимальное преимущество как одной, так и другой команды составляло девять очков. 12 раз в матче менялся лидер, два раза счет становился равным. Об этом передает ДВ-РОСС.

Самым результативным игроком матча стал нигерийский защитник «Спартака-Приморье» Чемберлен Огучи, который набрал 14 очков. Он провел на площадке 35 минут игрового времени, за которое выполнил восемь подборов. Кроме того, Огучи записал на свой счет четыре фола соперников. 13 очков заработал Елмедин Киканович (четыре фола соперников). 10 результативными передачами отметился американский защитник «Спартака-Приморье» Пол Делэйни (восемь очков, семь фолов соперников, три блокшота соперников), три перехвата выполнил его партнер, защитник Алексей Суровцев (шесть очков, три подбора), а нападающий Константин Нестеров стал самым эффективным («плюс» 17, 13 очков, четыре подбора, 83 процента реализованных двухочковых бросков). Отметим, что лидер «Енисея» Джерри Джефферсон за 12 минут игрового времени набрал только два очка.

Приморские баскетболисты превзошли соперников в точности двухочковых (52 процента против 42) бросков. Оба коллектива на очень низком уровне реализовывали трехочковые броски (так, приморцы попали в двух попытках из 19, а красноярцы — в трех из 13), а «Енисей» точнее исполнял штрафные броски (89 процентов против 71). Гости выполнили больше подборов (36:35), результативных передач (17:15), перехватов (7:5) и столько же блокшотов (4:4). «Енисей» реже нарушал правила (20:22).

«Спартак-Приморье» после победы над «Енисеем» занимает девятое место в турнирной таблице регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги. В 11 матчах приморский коллектив одержал четыре победы и потерпел семь поражений, набрав 15 очков. Он на балл отстает от самарских «Красных крыльев» и на три — от люберецкого «Триумфа». При этом самарцы имеют игру в запасе, а «Триумф» сыграл на два матча больше. Добавим, что изучить статистику соревнований по баскетболу, обсудить последние новости из мира спорта можно на портале http://dissp.com/. Там представлена актуальная и интересная информация о мировом спорте.