Top.Mail.Ru

СМИ и общество: Медиа переходят на шантаж

Взаимоотношения СМИ и денег постоянно меняются. Не так давно редакции получали деньги от учредителей, затем жили на продаже рекламных блоков, а сегодня все большее значение получает то, что в официальных договорах значится, как «информационное партнерство». СМИ все больше теряют флер независимости и становятся просто технологическим компонентом PR. Хотя, порой, самым важным. И это, в той или иной степени касается почти всех СМИ, другое дело, что иногда, журналистика становится бизнесом и ничем больше. Журналистский шантаж приобретает все большую популярность в России. Не миновал этот «тренд» и наш федеральный округ.

Уже восьмой год на информационном пространстве Дальнего Востока успешно трудится ООО «Прима Медиа». Начиная, как обычный новостной сайт во Владивостоке, этот ресурс довольно быстро развился, приобрел несколько филиалов, тысячи читателей в Сети. А также авторитет компании, не избегающей самых неоднозначных методов зарабатывания деньги.

Учредили ООО глава представительства «РИА-Новости» в ДФО Анатолий Ильюхов, журналист Виктор Суханов, родственники Алексея Мигунова и Александра Савицкого. Первый, глубоко уважаемый в журналистской среде человек, в дела «Прима Медиа» не вмешивался, оказывая лишь консультативную помощь. Зато Суханов и Мигунов развернули впечатляющую деятельность.

В то время на дальневосточном рынке интернет-СМИ работали несколько крупных информагентств, конкуренция была серьезной и «Прима» решила пойти своим путем – свободным доступом к новостям: большинство ИА свои ленты продавали в виде подписки, оставляя открытой лишь малоинтересную и официозную информацию. Сильный журналистский коллектив и оперативная подача быстро «раскрутила» «Приму». По их словам, посещаемость ресурса каждый год росла в разы. Чутко улавливая новые тренды в Интернете, активно внедряясь в социальные сети вроде «Одноклассников» и «ВКонтакте», «Прима» стала одним из ведущих онлайн-СМИ Дальнего Востока. Способствовала этому и «физическая экспансия» агентства: в 2011 год был открыт филиал в ЕАО, затем – в Хабаровске, на Сахалине, а несколько месяцев назад – в Иркутске. Виктор Суханов любит говорить своим коллегам: «через три года мы будем сидеть в Кремле».

Скорее всего, амбициозным планам владельцев агентства не суждено сбыться. Путь, которым «Прима Медиа» «завоевывает» страну, говорят, вызывает все больше вопросов у властей, правоохранительных органов и простых читателей. Тактика медиахолдинга проста: придя в новый регион, он определяет круг платежеспособных компаний, организаций, муниципальных и государственных структур. После открытия филиала и небольшой «разведки боем» в виде пары месяцев стандартной работы информагентства начинается, по свидетельству наблюдателей, резкий накат на конкретных чиновников или бизнесменов. Со страниц сайта их критикуют по малейшему поводу или вообще без него. «Эксперты» разного рода, многих из которых в этот статус возвели в самой «Приме», высказывают туманные и многозначительные намеки. Фразы высокопоставленных чиновников, иногда не имеющих никакого отношения даже к жертве «наката», выдергиваются из контекста и лепятся на стандартные «заготовки» о продажности и равнодушии объектов информационного террора. Примеров этому немало в работе любого представительства компании.

Например, EAOmedia изо всех сил «мочит» мэра одного из районов области. Чем не угодил агентству именно Евгений Сухарев – «коммерческая тайна»Но ему приписывают все беды нищего муниципалитета: от плохих дорог до просроченной сметаны в детсадах, от менингита в школах до ржавой воды в кранах. Двигатель травли – руководитель представительства Леонид Якимов, личность в тех краях известная. Настолько, что большинство местных журналистов, с удивлением обнаружив себя втянутыми в игры агентства, до сих пор пытаются откреститься от поддержки «судимого за изнасилование человека, дискредитирующего журналистику». До появления филиала «Примы» в Еврейской автономной области не было собственных Интернет-СМИ, такой вот парадокс. И моря «компромата», хлынувшие со страниц агентства, вызвали у местных жителей некоторый шок. «Антисухаревская» истерия активно поддерживается и на ресурсе «Форум ДВ», который «Прима Медиа» якобы не принадлежит, но на котором ведется комментирование новостей всех филиалов медиахолдинга. Естественно, там царит лишь одна точка зрения – нужная авторам «антипиар-кампании».

Возможно, Евгению Сухареву с самого начала стоило быть понятливей и заплатить «Приме» в виде муниципального контракта круглую сумму за «информационное обслуживание». Опыт Сахалина показывает, что после этого травля мэра прекратилась бы, как по волшебству. Тамошнее Sakhalinmedia почти год «мочило» главу Южно-Сахалинска Андрея Лобкина. Стандартная для «Примы» модель: несколько промахов чиновника, реальных или высосанных из пальца, нанизываются на сюжет. В нем недовольные мэром деятели в роли «экспертов», пронзительно-красные фотомонтажи (вроде кучи мусора и градоначальника с довольной ухмылкой) и бесконечные заметки, рисующие апокалипсические перспективы для города. В стиле «холод, ветер, снегопад — это Лобкин виноват». Кампания набирала обороты, а затем вдруг остановилась: с ленты Sakhalinmedia исчезли критические заметки, пропал сюжет и истеричные картинки. Зато почти каждый день стали появляться чиновники администрации Южно-Сахалинска в виде интервью или комментариев к различным событиям. Примерно в те же дни муниципалитет провел аукцион на круглую сумму в поиске «информационного партнера». Угадайте, кто его выиграл?..

Суммы государственных и муниципальных контрактов на «информационное освещение деятельности» могут составлять от сотен тысяч до многих миллионов рублей. Задача подрядчика-информагентства – публиковать у себя заметки о том, как замечательно трудится заказчик на пользу народа. Блокировка негативных сообщений о «кормильце» в договоре, естественно, не прописывается, хотя оговаривается устно руководством «Примы» в самой категоричной форме. Если учесть, что позитивные новости и комментарии о работе властных органов создаются их официальными пресс-службами и бесплатно публикуются другими СМИ по умолчанию, крупные суммы из бюджета утекают не для создания положительного имиджа, а для для того, чтобы ресурс не взрывался фонтаном «разоблачений и обвинений».

Чиновники просто откупаются от головной боли. Тем более, что через суд покарать «мочащее» СМИ фактически нереально. Ушлые журналюги во всех, чреватых исками и проигрышем случаях, используют законодательную лазейку. Все обвинения они сопровождают словами «возможно, скорее всего» и т.п. По сложившейся в России судебной практике это расценивается не как утверждение, а предположение журналиста, карать за которое нельзя. Поэтому практически пишется практически все, что вздумается. Вот только станет ли легче, если вас назовут не вором, а «возможно, вором»?..

В Хабаровске сотрудники Amurmedia выбрали цель покрупнее: местный губернатор Вячеслав Шпорт. Ему информационная война объявлена в грандиозном масштабе. Впрочем, для центра ДФО с его солидным бюджетом на «работу со СМИ» и подход нужен особый. Ведется травля губернатора все теми же способами, перечислять которые уже ни к чему. Правда, то ли краевые власти там слишком чувствительны, то ли ребята из «Примы» перегнули палку, но не обошлось без жертв. Не выдержав, как она сама рассказала, атмосферы постоянного кликушества и поиска негатива к Шпорту вместо журналистики, вместе с корреспондентами агентство покинула главный редактор Ксения Исаева. Позже в офисе Amurmedia прошли обыски и изъятие компьютеров с пиратскими программами, а местные СМИ развернули против агентства кампанию с участием людей, которых «Прима» использовала в своей войне. Удрученные тем, что их слова «с критикой губернатора» переврали, выдернули из контекста или вовсе приписали, общественные деятели и политики пишут открытые письма и обращения. Правда, без особого пока результата – больно уж лакомый кусок Хабаровский край. Скоро у Шпорта заканчивается срок полномочий, и сумевшее попасть под «бюджетную струю» СМИ просто, видимо, озолотится. Посему «шантажмедиа» не жалеет сил для Хабаровска. Штатный юрист компании не покидает города, туда отправляют «на усиление» кадры из Владивостока. «На войне – как на войне».

Впрочем, пока паники в «стане врага» не наблюдается, как и признаков недовольства Шпортом в Кремле. Наоборот, на днях он встречался с президентом Путиным, что эксперты (настоящие политологи, а не из числа «созданных» «Примой») расценили, как знак доверия главы государства губернатору Хабаровского края. Теперь ему прочат поддержку главы государства на будущих выборах, что фактически означает гарантию избрания.
В родном Приморье агентство периодически «дружит против и за» различных политических структур и персон. На местном уровне оно уже имеет довольно приличный вес, хотя не гнушается и мелких заказов, вроде скандала вокруг использования местными рисоводами запрещенных пестицидов. Опубликовав пару заметок в строго информационном ключе, вскоре «Прима Медиа» начинает защищать замешанное в истории ООО «Владимиро-Петровское», используя его попутно, как возмущались местные депутаты, в предвыборных играх. В той истории упомянутая фирма выступала не в самом благоприятном облике: на ее полях были найдены тысячи тонн запрещенных и крайне опасных китайских пестицидов. Видимо, смертельная опасность этого риса для земляков не заставила «Прима Медиа» перестать защищать ООО. А, возможно, свою роль сыграли деньги.
Не оставляет без пристального внимания медиахолдинг и крупные коммерческие структуры. Например, с прошлой весны им развернута ожесточенная травля рыбаков Приморского края и Сахалинской области. Рыбопромышленников обвиняют в браконьерстве, «сером экспорте», коррупции, работе на Китай и чуть ли не в предательстве Родины. Начался «вброс» после того, как рыбаки приняли обращение к правоохранительным органам, обвинив руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Сергея Дымова в выстраивании коррупционной схемы, которая приносит ему и приближенным сотни миллионов рублей, стопоря развитие бизнеса. Кампания набирает обороты, и, судя по тому, что все истеричного тона заметки с «разоблачениями» транслируются и публикуются с разными заголовками во всех филиалах компании, намерения у «Примы» самые серьезные. В этой «войне» медиахолдинг держится на стороне управления, олицетворяющего, по словам журналистов агентства, закон и стойко отстаивающего его. Причем, с обратной стороны мнений и информации фактически нет. Как, впрочем, и во всех информационных кампаниях «Примы».
По стечению обстоятельств, пресс-секретарь управления Россельхознадзора Виталий Саленко – личный друг Виктора Суханова. Возможно, этим можно объяснить односторонний интерес «Примы» к рыбацкой теме. Наверное, в такой ситуации купить информационную лояльность агентства у противников Россельхознадзора не получится, если даже они захотят это сделать.

Кстати, Виктор Суханов и его приближенные морщатся при слове «мочить», рассказывают коллеги. Наверное, помня о грустном примере екатеринбургского информагентства «Ура.ру», начальницу которого обвиняют по нескольким уголовным статьям в шантаже в особо крупном размере, они предпочитают термин «информировать».

Схема «работы» «шантаж медиа» безыскусна и приносит агентству немалые прибыли. Умело создавая для заказчиков ощущение беспрерывного информационного прессинга жертвы, оттачивая мастерство «медиавойны», там, судя по всему, считают своей работой уже даже не журналистику, а комплекс услуг в сфере PR. Кстати, особо этого не скрывая и предлагая заказчикам «решение проблем всеми возможными способами». То, что получается в итоге, дискредитирует СМИ и подрывает доверие к ним.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

10 Responses to СМИ и общество: Медиа переходят на шантаж

  1. Спайдер Иерусалим:

    Господа, а чем занимаетесь вы? Тем же самым:)

  2. правда:

    Как бывший работник Примы — подписываюсь под каждой буквой! Так все и есть.

  3. Я знаю:

    так делают все сми, просто прима обнаглела в конец!!!

  4. ветеран СМИ:

    Добрый день всем! Наверное, имею некоторое право, чтобы сказать здесь пару слов: около 40 лет в журналистике. Газеты, телевидение, радио, интернет-сайты — всё это было, да и сейчас загрузка неслабая в журналистике. Что хочу сказать? Это печальная история не только ПримаМедиа, но и всех остальных СМИ России и Приморья за редким исключением. Чего мы хотим — ведь живём в капиталистическом обществе, где нажива поразила все сферы общества. И СМИ — тоже. Четвёртая власть тоже карабкается из пропасти, забыв все этические нормы и свои обязанности — нести людям правду, справедливость, точно и доходчиво рассказывать о событиях и т. д. Ну, вот и руководство ПримаМедиа ничего не изобрело, просто повторяет то, чем грешат многие электронные и печатные СМИ. Шантаж, заказные материалы, восхваляющие то или иное лицо или предприятие, и т. п. — это живая практика. Другое дело — не переступать грань, когда, как говорят, деньги не пахнут. Впервые за 20 лет вижу столь подробный и беспощадно объективный анализ работы одного из СМИ Приморья, молодцы ДВ-РОСС! Чувствуется, что автор изнутри знает проблему, каждое слово выверено до микрона, и ПримаМедиа придётся изрядно попотеть, чтобы доказать в дальнейшем чистоту своей работы. Если бы чаще СМИ давали подобные обзоры, может, меньше у нас было бы халтуры и халявы в журналистике.
    Вторая сторона — администрации городов и районов Приморского края, в том числе и Миклушевский, и Пушкарёв, закладывают в свои бюджеты миллионные суммы для создания на телеканалах, радио, газетах и интернет-сайтах своего положительного образа — т. е. на деньги налогоплательщиков рассказывают нам же, какие они белые и пушистые, как здорово работают для блага населения. Глупость, конечно, совершают, но лучше бы все они на эти цели тратили собственные средства. Кстати, сразу видно, какое СМИ допустили к кормушке и доверие в таких случаях к материалам, не знаю, у кого как, но у меня нулевое.
    Ладно, многое можно было сказать… ДВ-РОСС мои пожелания — возвращаться к этой теме хотя бы раз в год. Пусть ПримаМедиа не строит из себя великих мастеров, вонамеревшихся занять место в Кремле. Сомневаюсь, что Суханов и иже с ним сделают правильные выводы из критики. Он уже думает, что схватил Бога за бороду… Ничего, пендалей наполучает в жизни — умнее станет. Хотя и не факт…

  5. ветеран СМИ:

    Слава Богу, в Приморье есть журналисты, которые свято соблюдают кодекс совести и они никогда и ни за какие деньги, по-моему мнению, не будут лизать власть и «мочить» неугодных кому-то людей. Могу назвать их (да пусть они не обижаются на меня): Дамир Гайнутдинов — «Утро России», Ольга Журман — «Золотой Рог», Дмитрий Латыпов — «Труд», Марина Лобода — «Дальневосточные ведомости», Мария Соловьенко — «Народное вече» и некоторые другие. Вот бы молодым репортёрам брать с них пример… И не продавать свою совесть хозяевам СМИ. Даже за большие деньги.

  6. Николай:

    Ребята, рассказывая про Примамедиа, про заказуху, вы вроде все правильно делаете. Но между строк видно, что ваш материал по Приме такой же заказняк.
    То есть вы ничем не лучше Примы.
    Вывод: вы все политические потаскушки.

  7. читатель:

    Тут написали, что Маша Соловьенко — честный журналист. Брехня. Очень продажная и очень жадная. За заказную статью берет от 50 тыс. рублей, а тираж почти нулевой.
    Про заказуху. Я читал про рыбаков. Там в центральных СМИ разгромных статей в разы больше вышло, чем primamedia выдает. Эти только вторят. Видимо писать больше не о чем, вот и подстраиваются под центральные СМИ, вроде тоже в теме.
    А статья про шантаж верная. Все журналисты шантажем занимаются. В том числе и ваше издание. Или свой face в зеркале не видно?
    Гы, гы,гы!

  8. Алексей Ц.:

    А эту статью кто оплачивал: Верховский или Зверев?

  9. Мумр:

    Нда и не один человек не сказал, что в статье что-то наврано. То есть все тихо согласились, что Прима действительно, такая, как тут описано. А единственный аргумент против — «у тя самого сопля висит»…
    Хотя разница между ДВ-Росс и Примой существенная, врядли первый пойдет ко второй с предложением об информационном сотрудничестве.

  10. Василий:

    Прима давно куплена и поделена, новые сотрудники думают что работают, на самом деле ими работают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика