Top.Mail.Ru

Арбитражный суд запретил передавать землю «Дальзавода» «Соллерсу»

Апелляционный суд запретил передавать земли «Дальзавода» «Соллерсу». Судами было установлено, что индивидуальный предприниматель Тихонов Р.Б. является арендатором земельных участков, расположенных по адресу Владивосток, ул. Дальзаводская, д. 2, общей площадью 17301 «квадрат», со сроком аренды до 30 августа 2020 года. Об этом передает ДВ-РОСС.

Арендодатель — департамент земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства администрации Приморского края. Также предприниматель является собственником объектов недвижимости — разгрузочно-комплектовочной площадки, подъездных железнодорожных путей, причальной стенки и др., расположенных на арендуемой земле, сообщает «ВладТайм».

Распоряжением департамента земельных отношений Приморского края от 20 июля 2012 года с ООО «Соллерс-Дальний Восток» предварительно согласовано место размещения объекта «Редевелопмент территории 178-ого завода и «Дальзавода» в Владивостоке» на спорном земельном участке.

Министерство регионального развития РФ 23 июля 2012 года издало приказы об изъятии объектов недвижимого имущества для федеральных нужд путем прекращения права аренды на земельные участки и выкупа самих объектов. Полагая, что указанные акты не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, предприниматель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 9 января 2013 года заявленные требования были удовлетворены в части признания недействительными ненормативных актов. По мнению суда, ответчики и третьи лица не обосновали необходимость изъятия спорных земель, поскольку работы по реконструкции территории 178-ого завода и Набережной им. цесаревича Николая были завершены, официальное открытие состоялось 27 октября 2012 года. В судебном заседании ООО «Соллерс-Дальний Восток» также пояснило, что имеет долгосрочные планы по расширению машиностроения.

Однако развитие машиностроения, которое осуществляется обществом, не входит в состав проекта «Редевелопмент территории 178-ого завода и «Дальзавода» во Владивостоке», а потому для этой цели не могут изыматься объекты недвижимости и земельные участки в порядке, установленном федеральным законом № 93-ФЗ, статьей 49 Земельного кодекса РФ.

Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании 25 марта 2013 года апелляционные жалобы дпартамента земельных отношений Приморского края, ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» и ООО «Соллерс-Дальний Восток», не нашел оснований для отмены вынесенного решения и оставил его в силе, а жалобы ответчика и третьих лиц – без удовлетворения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика