Баскетбол: «Спартак»-ВГУЭС победил «Нижний Новгород-2»

Молодежная команда владивостокского баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» — «Спартак»-ВГУЭС — победила «Нижний Новгород-2» в матче регулярного этапа чемпионата России среди команд клубов Профессиональной баскетбольной лиги (БЕКО ПБЛ) в сезоне 2012/2013 годов. Первая встреча из двухматчевой серии, проходившая во Владивостоке, завершилась со счетом 75:65 в пользу хозяев паркета, которые выиграли первую (25:16), вторую (20:13) и четвертую (20:18) четверти, однако уступили в третьем отрезке игрового времени (10:18). Игроки стартовой пятерки «Спартака»-ВГУЭС набрали 50 очков, в то время как их соперники — 43. Результативнее действовали и запасные приморской команды (25:22). «Спартак»-ВГУЭС записал на свой счет максимальный рывок в восемь очков подряд (гости — в шесть очков), а по ходу игры наибольший отрыв победителей составил 18 очков. Следующий матч с коллективом из Нижнего Новгорода приморцы проведут 31 марта. Игра состоится в спортивном комплексе «Олимпиец». Начало в 16:00. Вход свободный. Об этом передает ДВ-РОСС.

Самым результативным игроком встречи стал нападающий «Спартака»-ВГУЭС Роман Григорьев, который набрал 20 очков, выполнив семь подборов и допустив семь потерь. 16 очков на свой счет записал нападающий гостей Вадим Абдеев (38 минут игрового времени, восемь подборов, три перехвата). 11 подборов выполнил форвард «Спартака»-ВГУЭС Дмитрий Узинский (28 минут игрового времени, три результативные передачи, блокшот, 10 очков). Четырьмя результативными пасами отметился Евгений Моисеев из приморской команды (восемь подборов, шесть очков). По два перехвата выполнили его партнеры — форварды Валентин Хмельницкий и Иван Фещенко.

Приморские баскетболисты точнее соперников исполняли двухочковые броски (56 процентов против 39), хотя бросали реже (32:51). Они так же лучше исполняли трехочковые броски (36 процентов против 25) и штрафные броски (67 процентов против 65). «Спартак»-ВГУЭС выполнил больше подборов (46:34), результативных передач (16:13), столько же перехватов (17), больше фолов (21:12), потерь (25:19) и блокшотов (2:1).

Дальневосточная команда после этой победы занимает девятое место в турнирной таблице регулярного этапа чемпионата России. В 29 матчах она набрала 38 очков и на один балл отстает от идущего выше красноярского «Енисея»-2, сыгравшего на три матча больше.