В АКВАТОРИИ ЮЖНЫХ КУРИЛ ЗАПАСЫ НЕФТИ И ГАЗА СОСТАВЛЯЮТ 300 МИЛЛИОНОВ ТОНН
ЮЖНО – САХАЛИНСК, 19 ноября, ДВ — РОСС. Ученые института морской геологии и геофизики ДВО РАН провели мини-презентацию монографии «Геолого-геофизическая характеристика и перспективы нефтегазоносности Срединно-Курильского прогиба», сообщили в комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.
В неё сахалинские ученые дали оценку нефтегазоносного потенциала Срединно-Курильского бассейна (между островами Кунашир и Шикотан). По их подсчетам запасы нефти и газа в этом районе составляют 300 млн. тонн. Они смогут, как минимум на 15 лет обеспечить Южные Курилы необходимым топливно-энергетическим сырьем.
В монографии впервые собраны все доступные геолого-геофизические данные за последние 40 лет. Ранее такой подробный анализ материалов по Южным Курилам никто не проводил.
По словам заместителя председателя КМВЭРС Сергея Пономарева, выход в свет этого научного труда сегодня весьма актуален. Он хорошо показывает как экономическое, так и геополитическое значение Курил. «Теперь нам более понятны территориальные претензии Японии на нефтегазоносный регион России», — сказал Сергей Пономарев.
Книга была подарена Комитету МВЭРС известным российским ученым, членом корреспондентом АН СССР Константином Сергеевым и лично представлена авторами Евгением Кочергиным и Олегом Васильевым.

Добавить комментарий