Волейбол: «Приморье» с победы стартовало в домашнем туре финального этапа чемпионата России

Второй тур финального этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» стартовал во Владивостоке. В первый игровой день состоялись три матча. «Олимп» из Новосибирской области со счетом 1:3 неожиданно проиграл волгодонскому «Импульс-Спорту», а «Политех» из Курской области победил идущую выше в турнирной таблице «Ярославну-ТМЗ» из Ярославской области (3:0). Хозяйки соревнований — волейболистки владивостокского клуба «Приморье» — разгромили аутсайдеров турнира из «Челябинки-Юности-Метара» (Челябинск). «Приморье» выиграло со счетом 3:0. После этой победы владивостокский коллектив упрочил свое преимущество в турнирной таблице второго тура финального этапа чемпионата России. Соревнования будут проходить во Владивостоке до 15 апреля. Матчи проходят в спортивном комплексе «Олимпиец» (вход свободный). По итогам второго тура две лучшие команды получат путевки в Высшую лигу «А» — второй по значимости дивизион российского чемпионата. Об этом передает ДВ-РОСС.

В матче с челябинками «Приморье» выиграло первую партию со счетом 25:16, вторую — со счетом 25:17, а третью — со счетом 25:18. Отметим, что волейболисткам приморской команды не всегда удавалось полностью контролировать ход игры, однако, несмотря на это, они записали в свой актив серии по пять набранных очков подряд (дважды — в первой партии), две серии из трех очков подряд во второй партии и серию из четырех очков подряд в концовке третьей партии. Своим соперницам приморочки не позволяли набирать больше трех очков подряд. Матч «Приморья» и «Челябинки-Юности-Метара» продолжался около 60 минут «грязного» времени.

Статистика матча «Приморье» — «Челябинка-Юность-Метар» — 3:0 (25:16, 25:17, 25:18 — 75:51)

Очки, набранные напрямую с подач. 0:0, 0:0, 1:0 — 1:0
Очки, набранные с атак. 11:6, 8:5, 7:4 — 26:15
Очки, набранные с блока. 3:0, 2:3, 4:0 — 9:3
Очки, набранные при результативных ошибках соперниц при действии в нападении и обороне. 11:10, 15:9, 13:14 — 39:33 (52%:65% — от общего числа очков)

Турнирная таблица второго тура финального этапа чемпионата России после первого игрового дня

1. «Приморье» (Владивосток) — 17 очков (шесть побед в шести матчах)
2. «Политех» (Курская область) — 10 очков (3-3)
3. «Ярославна-ТМЗ» (Ярославская область) — 9 очков (3-3)
4. «Импульс-Спорт» (Волгодонск) — 9 очков (3-3)
5. «Олимп» (Новосибирская область) — 8 очков (3-3)
6. «Челябинка-Юность-Метар» (Челябинск) — 1 очко (0-6)