РАЙОН ПОИСКА УПАВШЕГО В ТАТАРСКИЙ ПРОЛИВ ТУ-142 МОЖЕТ БЫТЬ РАСШИРЕН
Ту-142, выполнявший тренировочный полет, потерпел катастрофу 6 ноября. На борту самолета находились 11 человек. Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии: отказ техники, человеческий фактор и попадание птиц в двигатель. Возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.
Поиски будут продолжены еще некоторое время, после чего, по всей видимости, придется принимать решение. Или о прекращении поисков, или расширении зоны, которую необходимо обследовать. Продолжаться до бесконечности они не могут.
Многодневные поиски пропавшего противолодочного самолета Тихоокеанского флота пока не принесли результатов. Обломки самолета не обнаружены ни с помощью необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов, ни с помощью акустических приборов.
За время поисковой операции обследован огромный район, где, как предполагают, мог упасть самолет. Не исключено, что Ту-142 при падении развалился на мелкие части и, учитывая течение и состояние грунта в этом районе, обломки уже занесены иловыми отложениями, что значительно затрудняет поиски. Есть еще вероятность, что на обломки Ту-142 могут случайно наткнуться рыбаки.

Добавить комментарий