Top.Mail.Ru

В Российско-немецком доме в Москве представили новый проект хабаровской художницы Ирины Оркиной

Новый проект хабаровской художницы Ирины Оркиной был представлен на площадке Российско-немецкого дома в Москве. О том, что событие это не из рядовых, говорило присутствие важных гостей: губернатора округа Дахау, Бавария, ланграта Хайсйорга Христмана и мэра одноименного города — обер-бургомистра Петера Бюргеля. От российской стороны в мероприятии участвовал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края, глава представительства региона в столице Максим Пешин. Планировал быть и сам губернатор Шпорт, но задержали срочные дела на Дальнем Востоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

У Хабаровского края с немецким городом Дахау и Баварией сложились крепкие культурные связи. Собственно, проект Ирины Оркиной и призван это в очередной раз продемонстрировать, пишет «АмурПРЕСС».

Выставка современного искусства, развернутая в Российско-немецком доме, получила весьма говорящее название «Отношения… Отношения!». Многоточие и восклицание в конце, вероятно, показывают, что путь от творческой недосказанности к полному взаимопониманию уже пройден. Последняя преграда между культурами – символическая стена из склеенных газет – в этот вечер рухнула под бурным натиском художников и чиновников двух стран.

Путь к взаимопониманию не был гладким и начинался ровно девять лет назад, когда в городе Дахау прошла первая совместная выставка Ирины Оркиной и ее немецкой коллеги Моники Зибманнс. Осенью того же года экспозиция переместилась за 10000 километров на восток – в Хабаровск. Потом были Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Санкт-Петербург, Мюнхен…

В марте 2012 года художница Оркина реализовала в Москве свой очередной проект «Иллюзии духа». На открытие выставки приезжал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Немка Моника Зибманнс присутствовала здесь уже в качестве активной гостьи. Тогда и родилась идея закрепить «отношения» на новом уровне. К участию в проекте привлекли свежие творческие силы в лице молодого немецкого художника Карла Йоханнеса и опытного мастера, выходца из Хабаровска Виктора Рибаса.

Однако их творческие планы остались бы на бумаге без участия тех, кто ценит искусство и понимает высокую роль культуры в сближении народов. Проект «Отношения… Отношения!» получил поддержку (не только моральную, но и финансовую) со стороны правительства Хабаровского края. Губернатор Вячеслав Шпорт охарактеризовал его как «еще один шаг в деле углубления связей» между Хабаровским краем и немецкой землей Бавария. Особую роль в продвижении проекта сыграли представители Хабаровского землячества в Москве Владимир Зюкин, Светлана Монахова, Наталья Вахова и другие активисты, взяв на себя организационные хлопоты. И, разумеется, отдельной благодарности заслуживает директор Российско-немецкого дома Торстен Брецина, предоставивший зал под уникальную экспозицию.

Выступая на открытии выставки, немецкие гости выражали намерение и впредь развивать культурные связи между Баварией и Хабаровским краем. Об этом же говорил первый зампред регионального правительства Максим Пешин. «Ближайшие планы показывают, что наше сотрудничество сохранится», — сказал он. В частности, осенью в Хабаровске пройдут творческие мероприятия в рамках «Дней российско-немецкой дружбы». Художник Ирина Оркина также с оптимизмом смотрит в будущее: «Я думаю, через год мы сделаем проект в Дахау, представим там культуру нашего любимого края, а потом сделаем проект Дахау в Хабаровске».

Выставка «Отношения… Отношения!» сложна для неподготовленного зрителя. Многие работы Ирины Оркиной, Моники Зибманнс, Карла Йоханнеса, Виктора Рибаса нуждаются в определенной расшифровке «творческого кода» мастеров. К счастью, посетители вернисажа имели редкую возможность выслушать авторские пояснения. Путь к взаимопониманию нелегок.

Не требовала пояснений музыка, которая в этот вечер звучала в исполнении бывших хабаровчан, а ныне москвичей, лауреатов международных конкурсов пианиста Арсения Аристова и певицы Евгении Душиной. Творческое сотрудничество продолжается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика