Top.Mail.Ru

В ДВФУ начался финал Всероссийской олимпиады школьников по физике

Финал 47-й Всероссийской олимпиады школьников по физике открылся 16 апреля в новом кампусе ДВФУ на Русском острове. Более 260 участников съехались из 74 субъектов Российской Федерации. Самыми многочисленными оказались команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Приморцы в финал выставили 7 человек, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-центр ДВФУ.

Жюри олимпиады также представляет сборную из разных крупных вузов – МФТИ, МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Новосибирского национального исследовательского университета и Дальневосточного федерального университета. Одновременно с преподавательским будет работать и студенческое жюри – в него вошли студенты и аспиранты МФТИ им. Баумана и ДВФУ, разрабатывавшие экспериментальные задания олимпиады.

Приветствуя участников, ректор ДВФУ Сергей Иванец отметил, что сегодня физика – необходимая составляющая множества образовательных программ и переплетена с другими науками.
– Исаак Ньютон считал себя натурфилософом, – напомнил ректор, – и в его работе «Математические начала натуральной философии» объединились математика и физика. Вы выбрали для глубокого изучения весьма непростой предмет, и потому достойны уважения и признания уже сейчас. Конечно, в олимпиаде важна награда: победители получают право поступить в вуз без вступительных испытаний на любое из направлений, где профильным экзаменом считается физика. Надеюсь, вы полюбите новый кампус ДВФУ за время олимпиады – и выберете для дальнейшего обучения именно его.

Юных физиков приветствовали также директор департамента науки и образования Приморья Александр Зубрицкий, председатель жюри олимпиады, заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ по учебно-воспитательной работе Борис Резник, доцент МФТИ Валерий Слободянин. Со сцены были зачитаны напутствия и поздравления от министра образования РФ Дмитрия Ливанова и губернатора края Владимира Миклушевского.

Завершая церемонию открытия, все участники дали торжественную клятву, пообещав не испытывать тяготения к ответам соседей и уверенно ориентироваться во времени и пространстве.
Два тура олимпиады – экспериментальный и теоретический – будут проходить 17-19 апреля, а имена победителей объявят на торжественном закрытии 20 апреля.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика