Top.Mail.Ru

«Совкомфлот» потратит на выплату дивидендов 25 процентов чистой прибыли

Совет директоров ОАО «Совкомфлот» рассмотрел результаты работы компании в 2012 году и рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить начисление дивидендов по итогам работы из расчета 0,15 рубля на акцию на общую сумму 300 млн рублей, что составляет 25 процентов чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Об этом передает ДВ-РОСС.

Чистая прибыль компании по МСФО по итогам 2012 года составила 33,2 млн долларов. Годом ранее «Совкомфлот» выплачивал дивиденды в размере 420,6 млн рублей, или 0,21 рубля на акцию, сообщает «Бизнес-ТАСС».

Кроме того, совет директоров предварительно утвердил годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Совкомфлот» за 2012 год и рассмотрел программу по вхождению компании в сектор морского бурения.

По словам председателя совета директоров Ильи Клебанова, несмотря на продолжающуюся стагнацию на фрахтовых рынках «Совкомфлот» последовательно решал задачи, предусмотренные стратегией развития предприятия, укрепил лидирующие позиции в традиционных сегментах морских перевозок энергоносителей и успешно развивал новые направления деятельности.

«В 2012 году «Совкомфлот» заключил ряд долгосрочных контрактов на транспортировку сжиженного природного и нефтяного газа, расширил свое участие в обслуживании крупных проектов нефтегазодобычи на континентальном шельфе, включая проведение сложной буксировочной операции и установки нижнего основания нефтедобывающей платформы, морскую геологоразведку. Законтрактованная выручка будущих периодов на конец 2012 года составила 5,2 млрд долларов. Эти средства обеспечивают устойчивое финансовое положение компании в среднесрочной перспективе», — отметил генеральный директор компании Сергей Франк.

Как сообщалось ранее, в декабре 2012 года совет директоров ОАО «Совкомфлот» утвердил финансовый план на 2013 год, в соответствии с которым сумма начисляемых дивидендов будет составлять не менее 25 процентов от чистой прибыли по МСФО. Утвержденный бюджет учитывает основные направления развития компании, предусмотренные стратегией на период до 2017 года, прежде всего, увеличение доли участия компании в обеспечении крупных российских и международных проектов морской добычи углеводородов и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) и вхождение предприятия в новые высокотехнологичные сегменты рынка, связанные с разработкой арктических нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе.

Выручка «Совкомфлота» по итогам 2012 года, как сообщает www.fira.ru, составила 1,443 млрд долларов, что на 0,3 процента превышает выручку за аналогичный период 2011 года. Доходы в тайм-чартерном эквиваленте также увеличились на 0,3 процента до 929,646 млн долларов.

Уставный капитал ОАО «Совкомфлот» составляет 1,96669721 млрд рублей и разделен на такое же количество обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

В марте 2013 года акционеры компании приняли решение увеличить уставный капитал компании посредством дополнительного размещения 280,956743 млн обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Бумаги планируется разместить по открытой подписке. В результате допэмиссии уставный капитал может быть увеличен до 2,247 млрд рублей.

Группа компаний «Совкомфлот» — одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре. Флот компании насчитывает 158 судов различных типов общим дедвейтом порядка 12 млн тонн.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика